Альбом-каталог. Иван Черапкин. Скульптура. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Альбом-каталог. Иван Черапкин. Скульптура.

publИван Черапкин: скульптура/М-во культуры РМ, Мордов. респ. музей изобраз. искусств
им. С.Д. Эрьзи; [сост. альбома В. Буртас (Конадейкин), В.Аипов; редкол. : Л.Н.Нарбекова и др.] – Саранск, 2008. – 76 с.: ил.

Иван Черапкин. Скульптура. Саранск. 2008.

Министерство культуры Мордовии совместно с музеем изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи издало альбом «Иван Черапкин. Скульптура». И не только – добавим мы, так как в альбоме есть немало репродукций живописных работ Ивана Ивановича. Это последняя и наиболее полная публикация о многогранном творчестве скульптора.

Уроженец мордовского села Старые Каньгуши, заслужен­ный художник РФ, профессор, декан факультета скульптуры МГАХИ имени В.И.Сурикова И.И.Черапкин представлен здесь во всех своих ипостасях: это и монументальная скульптура, и портрет, анималистика и медальерная пластика.
На обложку неслучайно помещена двухфигурная композиция «Легенда»: это, может быть, лучшая скульптура И.Черапкина. Так же в числе самых удачных работ надо назвать бронзовый бюст патриарха Никона, подаренный автором уже упомянутому музею имени С.Д.Эрьзи. Искреннюю симпатию вызывают бронзовые и особенно деревянные изображения животных. Скульптору удаётся естественно и просто передать характер жеребёнка, лосихи, газели…
В обзорной статье искусствовед Владимир Аипов подробно описывает творческий путь И.И.Черапкина, его достижения, а так же даёт точные и убедительные характеристики главным произведениям московского скульптора. А вывод таков: «Дерево, камень, глина…В представлении древних людей они были частью одухотворённой природы. Для нашего современника это лишь мёртвые природные материалы. Но подлинный мастер, создавая художественный образ, способен одухотворить косный материал, наполнить его смысловым содержанием, передать ему часть своей души, мысли, чувства и донести до зрителя своё понимание правды жизни».

Яковлев Д.Е., кандидат философских наук, доцент, член Ассоциации искусствоведов, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин МГАХИ имени В.И.Сурикова