Городской конкурс учебно-исследовательских и проектных работ учащихся «С.Д. Эрьзя – скульптор мира», посвящённый 140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи («Малые Эрьзинские чтения») | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

юбилей

к приказу Управления образования

Департамента по социальной политике

Администрации г.о. Саранск

от №

Положение

140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи

(«Малые Эрьзинские чтения»)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о городском конкурсе учебно-исследовательских и проектных работ учащихся «С.Д. Эрьзя – скульптор мира», посвящённом 140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи (далее Конкурс), определяет условия проведения конкурса, его цели, задачи, состав участников, сроки проведения, требования к работам, порядок награждения и поощрения победителей и участников.

1.2. Организаторами конкурса являются Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, Муниципальное учреждение «Информационно-методический центр», Мордовский республиканский музей изобразительных искусств
им. С.Д. Эрьзи.

1. Цель и задачи конкурса

Цель конкурса – приобщение школьников к национальному достоянию, к творческому наследию С.Д. Эрьзи, развитие интеллектуального, эмоционального и творческого потенциала, повышение интереса к творческому наследию С.Д.Эрьзи.

Задачи конкурса:

– формирование духовно-нравственной личности подростка через изучение жизни и творчества скульптора С.Д. Эрьзи;

– формирование навыков учебно-исследовательской и проектной деятельности;

– воспитание чувства патриотизма на примере жизни и творчества С.Д. Эрьзи;

– формирование толерантности к людям разных национальностей на основе интернациональной галереи художественных образов скульптора;

– познание специфики скульптуры как вида изобразительного искусства;

– выявление и поддержка одарённых детей.

1. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие ученики 9-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Саранск.

1. Порядок и условия проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап (до 10 октября 2016 года) – школьный (проводится заочно): экспертиза работ в школах. Отбор участников для 2 этапа.

2 этап (21 октября 2016 года) – городской: открытая защита работ учащихся. На Конкурс допускается по одной работе от каждой параллели МОУ. Место проведения: МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 61).

4.2. Для участия во 2 этапе конкурса муниципальные общеобразовательные учреждения до 10 октября направляют заявки в электронном виде согласно прилагаемой форме (Приложение №1) на адрес электронной почты mari.velmyakina@mail.ru В печатном виде в МУ «Информационно-методический центр» по адресу: г. Саранск, Б.Хмельницкого, 57 а, 101 каб. Тел.: 47-67-40 (Вельмякина Мария Михайловна).

4.3.Требования к оформлению работ:

– объем- не более 20 листов с учётом возможных иллюстраций,

– тезисы на 1 листе,

– шрифт – 14 пт.

На 2 этапе, перед защитой, работы проверяются по программе «антиплагиат».

1. Темы

Темы конкурсных работ:

– «Сын эрзянский». Национальные истоки оригинального таланта
С.Д. Эрьзи.

– «Душевные порывы». Психологические образы С.Д. Эрьзи.

– «История в искусстве». История России XX века и исторические образы в творчестве С.Д. Эрьзи.

– «Глаголы Незакатной Красоты». Библейские образы С.Д. Эрьзи.

– «Вечные идеалы». Черты и образы античного искусства в творчестве С.Д. Эрьзи.

– «Экология красоты». Творчество С.Д. Эрьзи и вопросы экологии.

– «Муза сильная…». Творчество С.Д. Эрьзи в контексте развития скульптуры XX века.

– «Скульптор – путешественник». География творчества С.Д. Эрьзи.

– «Гармония в многообразии». Интернациональные образы
С.Д. Эрьзи.

– «Созвучия». Образы С.Д. Эрьзи и литература. С.Д. Эрьзя в отечественной и мировой литературе.

– «Серебряные струны». Модерн и творчество С.Д. Эрьзи.

– «Высокая дипломатия». Потенциал личности С.Д. Эрьзи в укреплении государственных связей между Аргентиной и Россией в свете политических реалий XXI века.

– «Гений места». Роль наследия С.Д. Эрьзи в культурном и экономическом развитии Республики Мордовия.

Организаторы конкурса оставляют за участниками право выбора темы, не включённой в данный перечень, но раскрывающей одну из граней таланта

1. Критерии оценки работ

Работы оцениваются по следующим критериям:

– Соответствие содержания заявленной теме;

– чёткая постановка проблемы;

– глубина содержания и степень раскрытия темы;

– оригинальность мышления и авторский подход;

– стиль изложения;

– культура презентации.

1. Награждение победителей

Награждение победителей проводится сразу по завершении конкурса – 21 октября 2016 года. Каждый участник получает сертификат. В каждой параллели определяются победитель и три призера. Также учреждается Гран-При, являющийся высшей наградой конкурса.

Работы победителей будут размещены в Интернете, на сайте МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

1. Методический совет

При подготовке конкурсных работ по всем вопросам обращаться в методический совет – отдел музейной педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.
Контактный телефон: 48-06-66.