Встречи художников Александра и Владимира Шадриных со зрителями. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встречи художников Александра и Владимира Шадриных со зрителями.

21 января в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи на выставке «Братья Шадрины» состоялись встречи со зрителями заслуженных художников РМ Александра и Владимира Шадриных.

Александр Павлович встретился с учащимися детских художественных и средних образовательных школ города Саранска. Молодое поколение заинтересованно обсуждало вместе с мастером актуальность тематического содержания произведений художников -братьев Шадриных (тема семьи, преемственности поколений, традиций, исторической памяти, родины). Особый интерес вызвал разговор о специфике выразительных средств живописных и графических работ, о значении композиции и колорита в достижении эмоционального воздействия на зрителя.

Владимир Павлович провел занятия в рамках проекта «Встречи у мольберта» для школьников гимназии №20 ­– участников художественной мастерской. Тема мастер-класса – «Человек на Земле» – является ведущей в творчестве Шадриных. Честный, добросовестный труд на благо родины, гармоничные отношения с окружающей природой, уважительное отношение к земле-кормилице – таковы основные черты нравственного облика героев картин братьев Шадриных. Юные художники создали эскизы композиций, в центре которых – изображение жителей села на фоне пейзажа.

Е.В. Голышенкова, куратор выставки
Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

IMG_0072_ IMG_0077_ IMG_0085_ IMG_2426_