Памяти А.А. Косинец (1950-2001) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ветераны Музейного дела

14 июня 2020 года исполняется 70 лет со дня рождения Антонины Алексеевны Косинец, 27 лет проработавшей в должности главного хранителя нашего музея. Нона – так мы её называли – обладала энциклопедическими знаниями, незаурядными способностями лектора и экскурсовода, была непререкаемым авторитетом среди коллег, другом и советчиком многих художников.

А.А. Косинец (1950-2001)

Благодаря её активной деятельности получил развитие прогрессивный метод научного хранения произведений изоискусства открытым способом, за что наш музей был удостоен грамоты Министерства культуры СССР наряду с Эрмитажем, Русским музеем, ГМИИ им. А.С. Пушкина за успешную хранительскую деятельность.

В период работы А.А. Косинец фонды музея активно (по 500-600 единиц в год) пополнялись произведениями из «РОСИЗО пропаганды», из частных коллекций и мастерских художников Москвы, Ленинграда, Саранска. «Хранить – значит преумножать», – этот девиз главного хранителя Ноны Косинец остается главным правилом и для нас, её коллег.

22 33

Л.Г. Бертяева, старший научный сотрудник отдела учёта и хранения (по материалам статьи Л.А. Букиной «Мы были единомышленниками…»)