Сближение в технике акварели | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 сентября в Музее Эрьзи состоялось открытие уникального выставочного проекта «Циндао. Акварель китайских и российских художников».

IMG_7893 IMG_7851 IMG_7817

Эта совместная российско-китайская выставка, организованная Мордовский республиканским музеем изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, Дальневосточным государственным институтом искусств, Академией изящных искусств университета Циндао и Приморской государственной картинной галереей.

IMG_7967 IMG_7815 IMG_7962

Ярким началом торжественной церемонии стало выступление ансамбля народного танца «Рукава» Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (художественный руководитель Ирина Николаевна Лобанова).

IMG_7994 IMG_8052 IMG_8083 IMG_8092 IMG_8124

IMG_8148 IMG_8172 IMG_8134 IMG_8206 IMG_8262

С приветственным словом к присутствующим обратились: директор Музея Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии Людмила Нарбекова; председатель Общественного совета, доктор исторических наук Иван Капитонов; главный редактор медиа-холдинга «Известия Мордовии» Олег Каштанов; директор Института культуры Светлана Исаева; заведующий кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ им. М. Е. Евсевьева Валерий Варданян; доцент филологии, преподаватель китайского языка Лю Хуэй; заслуженный художник РМ Валентина Козлова; куратор выставки, декан художественного факультета Дальневосточного государственного института искусств, профессор Наталья Попович; куратор выставки от Музея Эрьзи, научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Татьяна Ведякова.

IMG_8236

С видеообращением к присутствующим обратились: директор Ассоциации художников Китая, председатель Федерации литературных и художественных кругов Циндао, председатель Ассоциации художников Циндао Ван Шаобо; профессор Академии изящных искусств Университета Циндао Доу Фэнчжи.

IMG_8295 IMG_8309 IMG_8320 IMG_8340

Выступающие отметили важный вклад, который вносит данный выставочный проект в укрепление культурных связей двух стран — России и Китая.

Церемония завершилась авторской экскурсией куратора выставки, декана художественного факультета Дальневосточного государственного института искусств, профессора Натальи Попович.

IMG_8324

Выставка работает до 9 октября в Главном здании Музея Эрьзи. Посетить её в том числе смогут участники программы «Пушкинская карта». Запланированы мастер-классы по акварели.

Т.П. Ведякова, куратор выставки

Запись трансляции вернисажа: