60 видов родного города в объективе Валентина Крайнова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 сентября в фойе Главного здания Музея Эрьзи состоялось открытие персональной фотовыставки Валентина Крайнова «Я – саранский летописец». Именно в этот день, 95 лет назад, родился Валентин Сергеевич Крайнов – известный фотограф, краевед и путешественник, член Творческого союза художников России, заслуженный работник культуры Республики Мордовия. Его фотоработы неоднократно публиковались и выставлялись; на очередной, 15 персональной выставке, экспонируются 60 фотографий, на которых показана история городских улиц и зданий. Перед зрителем  возникают 25 мест, известных любому горожанину, и каждое место представлено в двух видах: каким оно было когда-то и каким оно предстает сегодня.

Открывая выставку, заместитель директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи по научной работе Александра Лобанова отметила масштаб работы, проделанной Валентином Сергеевичем за семь с половиной десятилетий по созданию фотолетописи Саранска и вручила юбиляру благодарность от музея, а также альбом Союза художников Мордовии.

Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела архивного дела Республики Мордовия Юлия Елисеева поздравила Валентина Сергеевича со знаменательной датой  и отметила, что его давным-давно «окрылила мечта – о небе, свободном полете, и эта мечта ведет его по долгой и красивой жизни».

Заместитель директора Центрального государственного архива Республики Мордовия Евгения Чинкова рассказала, что в архиве сформирован большой личный фонд Валентина Крайнова, к которому уже обращаются специалисты-историки. Она перечислила ипостаси, в которых он проявил себя как незаурядная личность: музыкант и авиатор, моряк и историк, спортсмен и фотограф. Детское увлечение Крайнова – фотография сегодня служит благородному делу просвещения и патриотического воспитания горожан.

Заслуженный художник Республики Мордовия, член Союза художников России Валентина Козлова вспомнила далекие 1960-1970-е годы, когда Валентин Крайнов был душой большой компании саранских художников. Он создал внушительную серию фотопортретов известных мордовских деятелей искусства, науки, спорта, которая является своеобразной человеческой летописью.

Журналист и телеведущий Сергей Чернавин отметил, что «Валентин Сергеевич всегда занимался только тем, что очень любит, при этом оставаясь активным, неравнодушным человеком, болеющим за город», а также пригласил юбиляра в телестудию на запись очередной программы Народного телевидения Мордовии.

Куратор выставки Виктор Махаев подчеркнул, что ни один краевед, занимающийся Саранском, не обходится без фотографий Валентина Крайнова, который помнит город с середины 30-х годов. В качестве источника его творческого долголетия куратор назвал неравнодушие, жгучий интерес ко всему, что окружает нашего современника, жажду жизни во всех ее проявлениях.

В заключение чествования Валентин Сергеевич Крайнов поблагодарил музей за возможность показать фотографии разных лет и поделился своими планами на будущее.

В.Б. Махаев, куратор выставки, зав. НИО

Смотреть запись трансляции: