Художественная «Семь+Я» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 сентября в Выставочном зале Музея Эрьзи торжественно открылась Республиканская художественная выставка «Семь+Я», организованная в рамках долгосрочного проекта «АRT-Fresh». Вернисаж собрал около 300 зрителей, много молодёжи – студентов СХУ имени Ф. В. Сычкова, Института национальной культуры, архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н. П. Огарёва, учащихся художественных школ города.

Церемонию открытия вела директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии Л. Н. Нарбекова. Проведя аналогию с театральными сезонами, она отметила, что у нас в Мордовии также есть свой художественный сезон, который открывается в сентябре каждого года выставкой «АRT-Fresh». Основная тенденция выставки – предоставление художниками новых работ, созданных за последние два года. 2024 год богат на знаменательные события для Союза художников Мордовии. Людмила Нарбекова напомнила, что между Союзом художников Республики Беларусь и нашим Союзом подписано соглашение о сотрудничестве; сейчас в Национальном художественном музее РБ с большим успехом проходит выставка произведений мордовских художников; заключён договор о совместных пленэрах художников двух стран.

В феврале состоялся съезд Союза художников России, принявший решение открыть молодёжные объединения во всех регионах страны. Наш Союз одним из самых первых откликнулся на инициативу и выработал стратегию и устав для молодёжного объединения. Людмила Николаевна вручила удостоверения новым членам молодёжного объединения СХ РМ: Елизавете Курышевой, Марине Савушкиной, Олесе Авдеевой, Екатерине Рагузиной, Наталье Мироновой, Варваре Крюковой, Кристине Черновой, Александру Русяеву.

Председатель Международного союза педагогов-художников РМ В. А. Варданян отметил, что 4 человека из получивших удостоверение, уже входят в Союз педагогов-художников. Он вручил удостоверение Союза и значок Марине Савушкиной.

На вернисаже собралось много молодых экспонентов-дебютантов. Об этом сообщил К. И. Шапкарин, известный краевед, историк, издатель. «В следующем году три молодых художника смогут принять участие в ежегодном Волошинском пленэре в Крыму, в Коктебеле», — объявил Константин Шапкарин.

Л. Н. Нарбекова продолжила разговор о поддержке дебютантов выставки и познакомила зрителей с О. Г. Имаровой, успешно заявившей о себе на персональной выставке «Розовый мёд» в Музее мордовской народной культуры. К. И. Шапкарин подарил ей холст для новой работы. Подарок получила также студентка II курса СХУ им. Ф. В. Сычкова Дарья Куракина.

Академик РАХ И. П. Щанкин, впервые принявший участие в проекте «ART-Fresh» как живописец, огласил решение, принятое на VIII Межрегиональном художественном фестивале в Хвалынске, — пригласить студентов СХУ на пленэр в следующем году.

По поручению Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ С. В. Баулиной Л. Н. Нарбекова вручила Благодарственное письмо Е. В. Ефремовой за подготовку и открытие отделения Фонда защитников Отечества и активное участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО. Многие художники Мордовии передали свои картины Арт-Донбассу, Донецкому художественному музею.

Куратор, искусствовед Е. В. Голышенкова сделала аналитический обзор выставки, подчеркнув искренний отклик художников Мордовии на заявленную актуальную тему — ведь 2024 в России объявлен Годом семьи. Такие знаковые понятия, как род, истоки, вера, традиции, связь поколений, патриотическое ощущение Родины, являются основой нашей жизни, духовных и культурных ценностей. В различных ипостасях они нашли отражение в произведениях как маститых, так и начинающих авторов.

В завершение церемонии прозвучал музыкальный подарок от Татьяны Шарафетдиновой, гостьи из Москвы. Она исполнила авторскую песню «Звёздочка».

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Смотреть запись вернисажа: