Юные художники и современное искусство | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 октября состоялось первое занятие в рамках музейно-педагогического проекта «Встреча у мольберта», направленного на профориентацию художественно одарённых детей и подростков из гимназии № 20. Он стартовал в 2007 году и по сей день остается актуальным, так как гимназия сохраняет эстетическое направление в образовательной деятельности, а без посещения музея изобразительных искусств в юных дарованиях художника не воспитать.

Встреча прошла на экспозиции VII Республиканской художественной выставки «Семь+Я». Обстоятельную экскурсию провела научный сотрудник Музея Эрьзи Екатерина Неяскина, которая рассказала о тенденциях развития современного искусства Мордовии. Во второй части ребята создавали свой маленький шедевр, и помогала им в этом член Союза художников России О.А. Суконкина, представленная на выставке двумя картинами. Для мастер-класса Ольга Анатольевна предложила тему осени с использованием оттиска настоящих листьев. У всех юных мастеров получились декоративные работы, повествующие о листьях-корабликах, качающихся на поверхности осеннего пруда.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики