Дни Русского музея в Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 и 4 октября в Мордовии состоялось событие, значимое для всего региона, — Дни Русского музея.

В рамках Дней Саранск посетила генеральный директор Русского музея Алла Манилова. Она провела несколько рабочих встреч, на которых обсуждался дальнейший культурный обмен между регионами. Важной для всего музейного сообщества Мордовии стала дискуссионная площадка «Работа музеев в условиях новых вызовов».

Алла Манилова поделилась опытом Русского музея. Она подробно рассказала о том, как выстраивается взаимодействие с региональными учреждениями культуры, какие программы реализуются в музее. Алла Юрьевна подчеркнула, что Музей Эрьзи — это один из ярчайших художественных музеев нашей страны, друг и партнер Русского музея уже на протяжении многих лет. Ключевым вопросом стало обсуждение подготовки к празднованию в 2026 году 150-летия со дня рождения Эрьзи и проведения Дней Русского музея беспрецедентного масштаба с участием ведущих специалистов Русского музея: искусствоведов, научных сотрудников, реставраторов, хранителей музейного фонда, методистов, специалистов в области инклюзивного образования.

Также на дискуссионной площадке обсудили возможность экспонирования уже в следующем году монографической выставки Валентина Серова. В конце встречи Алла Юрьевна ответила на вопросы, волнующие коллег: работы Ассоциации художественных музеев России, обмен методическим опытом с Русским музеем, эффективные инструменты для работы с Пушкинской картой.

Ключевым событием первого стало открытие в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи выставки великого пейзажиста Ивана Шишкина из собрания Русского музея. После церемонии открытия директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи познакомила для Аллу Юрьевну с главными экспозициями Музея Эрьзи, рассказав не только о творчестве Степана Дмитриевича, но и других выдающихся художников Мордовии. Алла Юрьевна пожелала Музею Эрьзи процветания и невероятных творческих успехов, достойных гения Эрьзи!