Дружим и сотрудничаем с музеем декоративного искусства | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня Музей Эрьзи посетили коллеги из Москвы. Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства, и Анастасия Крылова, руководитель Центра моды и дизайна.

Гости ознакомились с основными экспозициями музея, впечатлились искусством Степана Эрьзи и жизнеутверждающими полотнами Федота Сычкова. Отдельное внимание было уделено залу декоративно-прикладного искусства, где совсем недавно прошла работа по обновлению экспозиции. Также коллегам было интересно узнать результаты проекта «Модный лук и стрелы», направленного на создание модной одежды по этническим мотивам.

В ходе неформального общения директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова и Елена Титова обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, возможность участия Музея Эрьзи в крупных международных проектах Всероссийского музея декоративного искусства, в частности, о показе произведений Федота Сычкова в Китае. Обсуждались вопросы, касающиеся стажировок наших сотрудников в столичном музее. Елена Титова оставила тёплый отзыв о Музее Эрьзи в Книге почетных гостей.

Затем уважаемые гости отправились на Фестиваль «Креативная провинция», который проходит 11-12 октября на базе Креативного кластера «Завод 1901».

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ