Наши – на заводе | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Это не про смену профессии! Это про поход сотрудников Музея Эрьзи на Фестиваль «Креативная провинция», который 11 и 12 октября проводит команда Креативного кластера «Завод 1901».

Мы постарались послушать, посмотреть и, где можно, потрогать всё самое интересное. Но главное – внимательно послушали выступления спикеров в секциях «Инклюзивная культура» и «Локальные бренды» и приняли участие в панельных дискуссиях «Инклюзия – это иллюзия?» и «Тренд на идентичность – особенности локального брендинга».

Музей Эрьзи старается быть доступным и привлекательным для всех категорий посетителей. Среди выступавших в первой секции были люди, чьи добрые сердца достойны пьедестала, и мы искренне рады, что вместе реализовали ряд инклюзивных проектов, важных для жителей нашего региона. Всегда открыты к сотрудничеству.

Вторая секция – и снова «знакомые всё лица». Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова и руководитель Центра моды и дизайна Анастасия Крылова (с ними мы встречались в музее накануне) вместе с Министром культуры, нацполитики и архивного дела Мордовии Светланой Баулиной и заместителем Министра экономики РМ Мариной Жулиной говорили о дизайнерском искусстве и культурной идентичности регионов. Говорили по-разному. Московские гости делились своим опытом. Наши коллеги приводили в пример самые удачные кейсы в республике. Приятно, что С.Н. Баулина и М.А. Жулина неоднократно упоминали самые успешные инициативы и проекты Музея Эрьзи (в том числе реализованные в рамках грантовой деятельности).

Поздравляем «заводчан» с классным событием и благодарим за возможность поучаствовать.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций