Глава Мордовии встретился с молодыми художниками на выставке «Волга молодая. Мы – Россия»

9 сентября экспозицию Межрегиональной выставки-конкурса для молодых художников «Волга молодая. Мы – Россия» в Главном здании Музея им. С.Д. Эрьзи осмотрел Глава Мордовии Артём Здунов.
«Все мои работы наполнены добром и светом», — поделилась с Главой региона член молодежного отделения Союза художников Мордовии Наталья Миронова.
Ксения Сакович – иконописец и реставратор, работает в Музее. Ее любовь и интерес к иконописи, православию идет от деда и отца – оба настоятели храмов в Мордовии. Молодой художник поблагодарила организаторов выставки – эта лучшая возможность для развития.
Член Союза художников Мордовии Алексей Курчавый работает сразу в нескольких техниках, о них он рассказал руководителю региона. Рассказом Алексея можно было заслушаться, а на его работы – засмотреться.
Отличительная черта молодых художников – они обращают свое внимание на национальную тематику, сохранение идентичности. Большое внимание в работах уделено теме исторической памяти, Великой Отечественной войны, Родине – как самому важному для каждого ее жителя.
Направления, представленные в картинах, самые разнообразные. Молодые художники попробовали себя в возрождении плакатной живописи, так популярной в СССР, иллюстрации к литературным произведениям.
Елизавета Курышева – художник-график, пишет пейзажи, в которых передает взаимосвязь человека с природой, особое состояние души. Она рассказала, что одно из направлений ее работы в Музее – развитие молодых художников. В этом очень помог проект «Молодые молодым». В Мордовии образовано молодежное отделение Союза художников, в которое вошло уже 14 человек.
«Главный стимул для молодых – такие выставки. Каждому мастеру важно самореализоваться, показать себя. Эта выставка нам даст толчок для перехода на более высокую ступень. Спасибо за поддержку», — сказала Елизавета Курышева
После осмотра выставки Глава Мордовии пообщался с молодыми художниками, выслушал некоторые предложения. Например, о создании отдельного выставочного пространства для молодых творцов. Артём Здунов предложил рассмотреть три площадки: помещения в кинотеатре «Россия», в Молодежном бизнес-инкубаторе и на стадионе «Мордовия Арена». Прозвучало предложение и о необходимости проведения специализированных стажировок для начинающих.
Артём Здунов в свою очередь обратился к молодым художникам с предложением создать арку для бракосочетания в Саранске – оригинальную и самобытную. Мастера художественного дела пообещали приложить всю фантазию и навыки.
В завершение Глава республики отметил, что такие выставки очень интересны и нужны: они позволяют увидеть наглядно на одной площадке академическое и современное искусство, диалог опыта и мудрости с молодостью и новаторством.
«У каждого из этих художников – свое видение. Лично для себя я почерпнул новые техники в художественном искусстве, о которых, честно говоря, даже не знал. Они действительно набирают обороты, и об этом надо знать каждому культурному человеку. Поэтому очень рекомендую посетить выставку – и с точки зрения поддержки молодых начинаний, и с той позиции, что это красиво, и есть о чем задуматься, — поделился впечатлением Артём Здунов. – У таких талантливых ребят сейчас очень много возможностей – Президент Российской Федерации инициировал создание специальных фондов для того, чтобы они могли развиваться».








Источник: Пресс-служба Главы РМ
Фото: Музей Эрьзи