Лекция «Кинотеатр: история зрелища и архитектура зданий» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Лекция «Кинотеатр: история зрелища и архитектура зданий»

Посетители лектория кандидата искусствоведения Виктора Махаева проследят эволюцию кинозалов – от первых сеансов и архитектурных типов XX века до технических новшеств, советских проектов 1930-х годов и особенностей современных мультиплексов.

Слушателям расскажут:
◉ когда и где прошел первый кинопоказ, когда открылся первый в мире кинотеатр;
◉ как сформировался архитектурный тип общественного зрелищного здания XX века, предназначенного для публичной демонстрации фильмов;
◉ какие технические новинки приходили в кинотеатр в прошлом столетии;
◉ какие кинотеатры проектировались и строились в СССР в 1930-е годы;
◉ чем отличались проекты кинотеатров двух архитекторов-конкурентов Виктора Калмыкова и Якова Корнфельда;
◉ как на Театральной площади в Москве проектировали Большой академический кинотеатр Союза ССР;
◉ почему в СССР выпускались кино-автобусы, а в США строились авто-кинотеатры;
◉ в каких советских городах кинотеатры возводили по индивидуальным проектам;
◉ почему среди кинотеатров, открытых в советское время в Саранске, первый и последний были построены по индивидуальным проектам;
◉ как устроен современный многозальный кинотеатр и в каких общественных зонах открываются киноплексы.

Ждем вас 20 ноября в 18:00 (Коммунистическая, 61)
Стоимость: 250 руб. Действует «Пушкинская карта»

Встреча рекомендована всем, кто увлекается историей и архитектурой. На мероприятии используются фотоматериалы из архива автора. В конце слушатели смогут задать интересующие вопросы.

Телефон для справок: +7 (8342) 47-80-94.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ