«Саратовский код»: искусство, объединяющее регионы
В минувшую пятницу в Главном корпусе Музея Эрьзи торжественно открылась выставка «Саратовский код». Директор музея Людмила Нарбекова, приветствуя гостей, подчеркнула крепкие культурные связи между Саратовом и Саранском, успешное партнерство с Музеем Радищева и значимый вклад Музея Эрьзи в развитие российской скульптуры, назвав его «скульптурной Меккой» страны.




Почётный член, член-корреспондент, академик Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ Светлана Кузнецова особо выделила значимость культурного обмена и постоянного творческого диалога между регионами.

Скульпторы Андрей и Сергей Щербаковы поздравили публику с открытием экспозиции и выразили радость возможности представить свои работы в стенах музея, где хранится крупнейшая коллекция «скульптора мира» Степана Эрьзи.




Живописец Владимир Мошников поделился историей появления «Хвалынских пленэров» на родине Петрова-Водкина и пополнил библиотеку музея двумя книгами — «Путь через Хвалынск» и «Услышать голос Саратовской школы».

Куратор выставки Павел Лапшин ознакомил собравшихся с концепцией экспозиции, акцентировав внимание на её мифологическом содержании.



В завершение вернисажа организаторы выразили благодарность участникам и гостям за интерес и поддержку. Посетители получили возможность лично пообщаться с авторами, а также подробнее узнать о замыслах, процессах создания экспонатов и культурных параллелях, воплощённых в выставке.







Экспозиция обещает стать ярким событием в культурной жизни города, способствуя не только расширению художественного диалога, но и укреплению связей между регионами, объединёнными богатой историей и многообразием творческих традиций.
Выставка будет продолжаться два месяца. Каждый желающий до конца августа может прийти на кураторскую экскурсию по четвергам.
П.В. Лапшин, куратор выставки, н. сотр. ВЭО
Смотреть запись вернисажа:



























