Иван Шишкин из собрания Русского музея | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Иван Шишкин из собрания Русского музея

С 4 октября по 12 января в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) в рамках работы «Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея» будет показана коллекция картин Ивана Шишкина из собрания Русского музея. Выставка из фондов ГРМ предоставляет уникальную возможность жителям нашего города и республики познакомиться с произведениями крупнейшего мастера русского пейзажа.

Русское изобразительное искусство невозможно представить без творчества И.И. Шишкина, воспевшего красоту и величие родной природы с бескрайними просторами полей, могучими дубравами и лесными дебрями, с любовью поведавшего языком живописи о красоте трав и цветов на лесных опушках и просеках. Он принадлежит к поколению художников, вступивших в творческую жизнь на рубеже 1850-1860-х годов, открывавших красоту не в роскошных пейзажах Италии, а в скромных ландшафтах родной страны. И. И. Шишкин соединил в своем искусстве традиции академической русской и европейской живописи, стал одним из столпов Товарищества передвижников и руководителем пейзажной мастерской Высшего художественного училища при Академии художеств, в 1865 году получил звание академика, а в 1873 — профессора.

39 живописных произведений выдающегося пейзажиста раскрывают все этапы творчества художника. Иван Иванович Шишкин, обладавший от природы огромным талантом и трудолюбием, постоянно развивал и совершенствовал свое мастерство. Глубокое проникновение в мир природы, понимание ее суровой и величественной красоты  способствовали тому, что от романтизированных образов первых работ художник перешел к эпическому пейзажу, созданию возвышенного образа Родины.

Его творческая жизнь – одна из самых существенных и важных составляющих отечественной пейзажной живописи, истории ее становления и расцвета. Пейзажи этого выдающегося мастера стали подлинной классикой русской национальной живописи. Наследие его огромно, целостно и многогранно. Работы находятся в крупнейших музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Иван Иванович Шишкин – один из крупнейших мастеров реалистической пейзажной живописи, рисовальщик, гравер, пейзажист. Академик (1865), профессор (1873), руководитель пейзажной мастерской Высшего художественного училища при Академии художеств (1894 -1895). Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1852-1856) у А.Н. Мокрицкого и К.И. Рабуса, затем в Академии художеств в Петербурге (1856-1860) у А.П. Боголюбова, А.Т. Маркова, С.М. Воробьева,  пенсионер ИАХ в Швейцарии и Германии (1862- 1865).  Занимался у Б.и Ф. Адамов в Мюнхене (1862), затем у Р. Коллера (1863) в Цюрихе.

Преподавал в ВХУ при ИАХ, руководитель пейзажной мастерской ИАХ (1894-1895).

Член-учредитель ТПХВ(1870), член Общества аквафортистов (с 1871). Участник выставок: ИАХ, ТПХВ, МУЖВЗ, МОЛХ, всероссийских, всемирных, международных

Вернисаж пройдет 3 октября в 16:00. Вход по пригласительным!