VII Республиканская художественная выставка «Семь+Я» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

VII Республиканская художественная выставка «Семь+Я»

17 сентября в 16:00 в Выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи (Советская, 29) открывается республиканская художественная выставка «Семь+Я», организованная в рамках долгосрочного проекта «ART-Fresh». Она познакомит зрителя с интересными новинками в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мордовии.

Постоянное требование к выставке – актуальная тема и недавно созданные произведения. Это помогает анализировать современное состояние и уровень развития искусства, видеть проблемы, которые волнуют художников, что отражается в их творчестве. 2024 год в нашей стране посвящён семье. За основу выставки взята именно эта тема. Семья, род, истоки, любовь, вера, дом, родина – базовые понятия, характеризующие нашу жизнь, наши духовные, культурные ценности и традиции, передающиеся из поколения в поколение. Все эти темы составляют суть произведений выставки.

Её участники, 70 авторов, представили около 130 работ живописи, графики, скульптуры, ДПИ. Как всегда, состав участников самый широкий – от маститых художников до совсем юных, только вступающих на творческий путь. Это заслуженные художники России: Н. М. Филатов, А. И. Кияйкин, академик РАХ И. П. Щанкин; народные художники РМ: В. И. Петряшов, А. П. Шадрин, А. Н. Баргов, С. Ф. Коротков; заслуженные художники РМ: Л. Д. Лёвина, Г. А. Полянская, М. В. Салдаев, Е. Г. Балакшин, М. Н. Ямбушев, Х. И. Бикбаев, Н. В. Рябов, Н. В. Пичугин, А. А. Рыбина-Егорова; худож-ники: О. В. Павликов, Т. А. Орлова-Булычёва, В. И. Бирлюков, Д. А. Куксов, В. Г. Ваничкин, Ю. С. Бакаева, Е. В. Ефремова, О. А. Суконкина, Н. А. Гудожникова, А. И. Масейкина, В. В. Ковалёва, И. А. Ермошина, С. В. Суворов, Д. В. Рыжов, А. Г. Ливанов, И. Г. Чумакова-Семёнова, М. А. Гладышева, В. А. Дырин, Т. В. Кирейчева; студенты СХУ им. Ф. В. Сычкова: В. А. Никитина, Д. А. Куракина, А. А. Бойкова, Д. О. Олькина.

Тема семьи раскрывается авторами в различных ипостасях: портреты родных людей, образы детей, тематические картины, обращённые к историческому прошлому народа, национальным традициям, современной культуре, пейзажи родной земли, натюрморты, воспевающие красоту предметного мира (Павликов О. В. «Пионы, ракушки и черешня», 2024). О семье, дружно работающей в поле, на огороде, гуляющей в выходной день по городу Саранску, веселящейся на Троицу в селе, за застольем в саду рассказывают работы В. И. Петряшова («Весеннее дыхание», 2024), Е. В. Ефремовой («Сельские труженики», 2017), О. Г. Имаровой («Троица. Качели», 2024), М.Н. Ямбушева («Театральная площадь», 2023), О. А. Суконкиной («Застолье», 2023). Всем матерям, потерявшим сыновей в трагических событиях современности, посвящает портрет-картину «Господи, прости их…» (2023) А. П. Шадрин. О национальных традициях мордовского народа размышляет Н. В. Рябов («Тянуть – не перетянуть», 2023), А. Н. Баргов («Средь берёз и лета», 2024). В экспозиции много проникновенных работ, раскрывающих образ детства: «Портрет Полины», (2022) Т. А. Орловой-Булычёвой, «Анфиса с иван-чаем» (2024) Ю. С. Бакаевой, «Стрекоза» (2023) Е. Г. Балакшина, «Егорушка» (2023) А. А. Рыбиной-Егоровой, «Цветочная принцесса» (2021) Е. А. Будкиной. С искренней любовью созданы портреты родителей и дедов А. И. Масейкиной, И. А. Ермошиной, Е. В. Колмаковой. О тревожных настроениях современности философствует Н. В. Пичугин в акварели «Вид из окна» (2024). Патриотическое ощущение Родины, утверждение светлой надежды на будущее несут пейзажи Х. И. Бикбаева («Весна», 2023). Тепло семейного очага несёт плетёная мебель из лозы М. А. Олькина. Красоту окружающего мира, древних национальных традиций, классической мордовской вышивки, мастерства гобелена, керамики, резьбы по дереву раскрывают в своих произведениях Г. А. Полянская, Л. Д. Лёвина, В. В. Ковалёва, Н. Б. Данейкина, Е. М. Краснова, И. Д. Гаушева, В. Г. Ширманкин.

Экспозиция пронизана искренней лирической интонацией, чувством оптимизма и радости бытия, любовью художников к родной земле.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки