Выставка «Арт-грани Елены Колмаковой. Избранное» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка «Арт-грани Елены Колмаковой. Избранное»

29 августа в 17:00  в Главном здании Музея Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) откроется персональная выставка члена Союза художников России Елены Колмаковой. На ней представлены живописные и графические работы, книжные иллюстрации, изделия декоративно-прикладного искусства, керамика и малая пластика, созданные в разные годы.

Экспозиция включает более 100 произведений из мастерской автора, а также из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и из частных коллекций. Юбилейный вернисаж станет не только праздником искусства, но и возможностью для зрителей заглянуть в мир эмоциональной насыщенности, присущей произведениям автора. Экспонаты, представленные на выставке, позволят посетителям увидеть, как менялся и обогащался творческий почерк, формировалось стилевое многообразие, как раскрывались новые грани дарования художника.

Рисунок, графика – яркая страница творчества Елены Колмаковой, и на выставке представлено несколько десятков работ, созданных в этой технике. Ведь именно рисунок лежит в основе мастерства художника. Рисунок служит средством познания действительности и отображения ее в художественном произведении. В процессе рисования  с натуры или по памяти автор тщательно анализирует формы изображаемых предметов, определяет для них идеальное место в композиции. В основе прекрасных колмаковских натюрмортов лежит, прежде всего, мастерски выполненный рисунок.

Специальный раздел выставки – книжная графика. Елена Владимировна известный в республике специалист в этой области. Она многие годы работает над иллюстрацией литературных произведений, сотрудничает с детскими мордовскими журналами «Чилисема» («Восход») и «Якстерь тяштеня» («Красная звездочка»). В Мордовском книжном издательстве выпущен ряд учебников и художественных книг, оформленных Е.В. Колмаковой (они представлены в экспозиции). Сотрудничает Елена Владимировна и с другими издательствами. Созданные ею иллюстрации привлекают оригинальным прочтением и собственным видением образов; рисунки хочется рассматривать в деталях, сравнивая с собственным восприятием. Сотни юных читателей знакомятся с любимыми книжными героями с помощью художника Елены Колмаковой.

Портрет занимает особое место в творчестве Е.В. Колмаковой. Каждый образ самобытен и неповторим. У зрителя непременно возникнет желание узнать судьбу каждого из героев, а те, в свою очередь, считают портреты, созданные Е.В. Колмаковой, семейными реликвиями. Создаются портреты во всём многообразии техник (живопись, пастель, акварель, тушь, карандаш). Портретируемые – друзья, коллеги, родные люди, известные жители Саранска – все изображены с теплотой, симпатией, любовью.

Многие произведения объединены в тематические серии: осенние натюрморты, жизнь деревьев, детские портреты, кошки и другие.

Очевидно, что талант художника заключается в четырёх самых главных качествах: умение видеть, умение чувствовать, умение мыслить, умение передать. И зритель, пришедший на выставку, непременно убедится в этом, а также будет впечатлен многогранностью творческого дарования художника Елены Колмаковой.

В рамках выставки пройдут мастер-классы и экскурсии, во время которых Елена Владимировна, талантливый и опытный педагог, поделится своим вдохновением и знаниями с молодыми художниками и всеми желающими.

Выставка работает до 30 сентября.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций, куратор выставки

Об авторе:

Елена Владимировна Колмакова — живописец, график, керамист, педагог, книжный иллюстратор. Основные жанры: портрет, натюрморт. Член Союза художников России (2005).

Родилась  15 сентября 1973 года в г. Саранске. В 1988 году окончила Детскую художественную школу № 3. В 1992 – Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова. Училась у А.И. Коровина, Л.В. Шаниной, С.Н. Коломийца. В 1998 году — Санкт-Петербургский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, художественно-графический факультет (педагог К.О. Почтенная).

С 2000 года – преподаватель живописного отделения Детской художественной школы № 3; с 2005 г. преподает в Институте национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва и Саранском художественном училище им. Ф.В. Сычкова.

С 2001 года Е.В. Колмакова является участником городских, республиканских, зональных, всероссийских выставок. Работы художника хранятся в Музее Эрьзи, частных коллекциях в России.

Талант и творческие успехи Е.В. Колмаковой отмечены наградами регионального уровня.

Живёт и работает в Саранске.