Выставка «Нити времени: традиции мордовского костюма» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка «Нити времени: традиции мордовского костюма»

22 августа в 15:00 в Музее мордовской народной культуры состоится открытие юбилейной выставки мастера декоративно-прикладного искусства Марии Ивановны Бикеевой «Нити времени: традиции мордовского костюма».

Мария Ивановна Бикеева родилась 19 апреля 1944 года в с. Лемдяй Старошайговского района, с которым неразрывно связана вся её жизнь: обучение в средней школе, работа секретарем в сельском совете, нормировщицей в совхозе «Старошайговский».

Детство Марии Ивановны пришлось на тяжелое поствоенное время – в их семье было 10 детей, 6 из которых умерли с голоду. В мордовской семье детям с самого раннего возраста прививали любовь к труду: девочек учили прясть, шить, вышивать. Именно тогда, в детстве, и зародилась любовь к творчеству у прославленной сегодня на всю страну мастерицы, которую она смогла пронести через всю свою жизнь.

Коллекция созданных Марией Ивановной костюмов достаточно большая – на выставке будет представлено около 30 работ. Это, в первую очередь, национальные костюмы, головные уборы, рушники и салфетки. Её произведения отличаются выразительностью композиции, оригинальностью замысла и самобытностью. Каждый узор – новая история. Каждая из работ – настоящее сокровище. Каждый наряд неповторим и индивидуален, наполнен любовью и теплотой души. Тонкий вкус, чувство прекрасного и знание культуры родного народа – основные помощники Марии Ивановны в создании её произведений.

Выставка продлится по 22 сентября.