Выставочный проект «Богатыри. Подвиги сквозь века» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставочный проект «Богатыри. Подвиги сквозь века»

С 19 сентября в Главном здании Музея имени С. Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) работает выставочный проект Евгения Емельянова «Богатыри. Подвиги сквозь века».

Он нацелен на патриотическое и эстетическое воспитание, популяризацию изобразительного искусства и общечеловеческого духовно-нравственного наследия, незыблемых ценностных ориентиров, глубинных истоков национальной культуры, которые даны нам предками и передаются через века. Выставка реализуется в рамках межрегионального фестиваля «Время героев» при поддержке ПФКИ.

В экспозицию проекта включено 20 постеров с изображением избранных произведений Евгения Емельянова — главного художника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации и действительного члена Российского военно-исторического общества. Объединяющим мотивом выставки выступает любовь к стране и ее истории, что задает экспозиции патриотическую направленность. Каждая картина наполнена глубокой симпатией к героям, чьи подвиги не просто стали частью прошлого, но и продолжают вдохновлять новые поколения. Евгений Емельянов в художественной форме отображает размышления о духовно-нравственных основах общества, рассказывает ратную историю России от Древней Руси до современности. Произведения художника исторического жанра, выполненные в лучших традициях русской реалистической живописной школы, повествуют зрителю о героике прошлых эпох с позиций современности и воспроизводят наиболее яркие события: сцены Ледового побоища, образы дружинников 13 века, Петра I, участников обороны Севастополя, Первой мировой войны. В этом контексте выставка представляет собой не просто сборник произведений, а целый историко-культурный манифест, который утверждает важность памяти и уважения к наследию.

О художнике:

Емельянов Евгений Юрьевич (г.р. 1976) – график, живописец, иллюстратор, монументалист. Участник региональных, всероссийских и международных выставок. Член Союза художников России и Творческого Союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, действительный член Российского военно-исторического общества.

Родился в г. Чебоксары. Окончил Чебоксарское художественное училище в 1997 г. В 2003 г. окончил  Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

С 2005 года работает в должности Главного художника в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ.

Автор масштабного полотна для будущего музея-диорамы – «Ледовое побоище», проекта РВИО, на Чудском озере. В 2021 году, к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, подготовил несколько выставочных проектов. Персональные выставки прошли в Законодательном собрании СПб; в Национальном центре управления обороной РФ в Москве; в экспозиции РВИО Парка Патриот в Кронштадте; в Церкви Александра Невского г. Копенгагена в Дании; в Кронштадтском морском музее; в выставочном зале Союза художников г. Пскова; в Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары. В сотрудничестве с музеями передвижные выставки работ Евгения Емельянова прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Серпухове, Сыктывкаре, Калининграде, Пскове, Великом Новгороде и других городах. Принимал участие в выставочных проектах в Третьяковской галерее; в Государственной Думе РФ; в ЦДХ на Крымском валу; Историческом парке «Россия моя история», Союза Художников  СПб и др.

Участвовал в создании настенных росписей и исполнил ряд икон для храмов Санкт-Петербурга: Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы; храм Воскресения Словущего СПб СВУ; Казанский кафедральный собор. В качестве иллюстратора книг и учебников по военной истории, в том числе в сотрудничестве с издательством «Академкнига».

Отмечен государственными, церковными и общественными наградами. В том числе: Памятным знаком Министра обороны РФ «200 лет Министерству обороны России»; Почетной грамотой Министра обороны России генерала армии С.К. Шойгу; Серебряной медалью Союза художников России и др. В 2023 году выставочный проект, посвященный 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, представленный на соискание Премии Министерства обороны в области культуры и искусства 2022 года, попал в номинацию «Изобразительное и монументальное искусство» и был отмечен Дипломом департамента культуры Министерства обороны РФ.

Работы художника находятся: в собраниях ВИМАИВ и ВС СПб, Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец г. Стрельна); Государственного музея-заповедника «Куликово Поле»; Кронштадтского морского музея; Севастопольского военно-исторического музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя; Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск»; Гусевского историко-краеведческого музея имени А. М. Иванова; Музея Славы русского оружия (г. Псков); Дома-музея вице-адмирала В. А. Корнилова (Тверская обл.); Кронштадтского морского музея; Чувашского национального музея; Чувашского государственного художественного музея (г. Чебоксары); Курганского областного художественного музея; а так же в частных собраниях в России и за рубежом.

А.В. Елисова
, куратор выставки,