Лекция «Памятники Всемирного наследия в Татарстане»
Рассказ об архитектурных ансамблях и талантливых зодчих далекого прошлого. Лекция пройдёт 27 февраля в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Советская, 29). Начало в 18:00.
В 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен историко-архитектурный комплекс Казанского кремля, представляющий древнейшую и ценнейшую часть города. В 2014 году – Булгарский историко-археологический комплекс (руины древнего города находятся в 180 км южнее Казани на левом берегу Волги при впадении в нее Камы). В 2017 году в список вошёл Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск. Проследите следы исторических перипетий в судьбе каждого из объектов.
По состоянию на 2020 году в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО значатся 29 российских объектов, обладающих уникальной ценностью. В предварительный список включены обсерватория Казанского университета XIX века и Закамская засечная черта XVII века.
Лектор: кандидат искусствоведения, советник РААСН, член Национального комитета ИКОМОС, Россия, старший научный сотрудник музея Виктор Махаев.
Часы работы лектория: 18:00 — 19:30. Вход платный, 50 рублей.
Телефон для справок: +7 927 183 62 43.
Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ;