Лекция «Шульган-Таш»
Узнайте об уникальной пещере с рисунками древнего человека, находящейся в Республике Башкортостан, на лекции старшего научного сотрудника Музея Эрьзи, архитектора и искусствоведа Виктора Махаева.
На встрече слушатели узнают:
- как Республика Башкортостан продвигает свои объекты в список всемирного наследия ЮНЕСКО;
- как в удаленных от поселений горах Южного Урала была найдена пещера Шульган-Таш с рисунками древнего человека;
- как в горах был создан государственный природный заповедник федерального статуса, а рядом с пещерой был построен археологический музей, не имеющий подлинных экспонатов, но соответствующий мировому уровню;
- что такое «башкирский архитектурный деконструктивизм»;
- как в башкирской степи создается Музей кочевых культур, где главным экспонатом станет древняя каменная постройка.
На лекции используются фото- и видеоматериалы из архива автора. Встреча будет интересна любителям истории и архитектуры, путешественникам и туристам.
Ждем вас 13 июля в 18:00 (Коммунистическая, 61)
Стоимость: 150 руб. Действует «Пушкинская карта».
Телефон для справок: +7 (834) 247-80-94.