Выставка «Николай Шумкин. Творю и радуюсь»
21 августа в Музее мордовской народной культуры (ул. Советская, 19) начнет работу выставка «Николай Шумкин. Творю и радуюсь» самодеятельного художника из с. Атюрьева Н.Н. Шумкина .
Художник представит пейзажи, посвященные природе родного края в разные времена года, знакомые и любимые с детства живописные окрестности села Атюрьева, работы на православную тему, а также натюрморты и портреты близких людей. Кроме живописи, посетители увидят авторские работы из дерева и керамики: скульптуры, бюсты известных личностей, жанровые сценки, работы утилитарного назначения.
Художник родился в 1954 году в селе Атюрьеве. По специальности Н. Шумкин – инженер-проектировщик, но всю свою трудовую деятельность он проработал художником-оформителем. Сначала – в Атюрьевской районной дирекции киносети, затем – в районном Доме культуры. В настоящее время работает художником-оформителем Атюрьевской централизованной библиотечной системы. Николай Николаевич постоянный участник различных районных и республиканских фестивалей и выставок народного творчества.
Выставка организована совместно с Республиканским домом народного творчества.