Беларусь покажет своё кинолицо Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

До конца августа в Мордовии проходят Дни белорусского кино. Старт киномарафону дал заместитель генерального директора Национальной киностудии «Беларусьфильм» Павел Скалабан. В насыщенной программе пребывания в Мордовии было и знакомство с Музеем Эрьзи. Перед тем, как отправиться на встречу с прекрасным, П.В. Скалабан принял участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве.

Деловые отношения представитель «Беларусьфильм» скрепил подписями с директором Народного телевидения Мордовии (НТМ) Сергеем Волковым и руководителем департамента репертуарного планирования медиакомпании МТД (Казань) Инной Казаковой. Соглашения направлены на взаимодействие в области кинодистрибуции и обмен опытом. Павел Скалабан отметил:

«Национальной киностудии Беларуси есть, что предложить российскому зрителю — от художественных фильмов до анималистики и документального контента. 2024 — год векового юбилея белорусского кинематографа. Уверен, что мы сможем порадовать зрителей НТМ качественным медиапродуктом».

Обзорная экскурсия по музею завершилась для гостя из братской республики лекцией о… кино. В конференц-зале храма искусств Павел Скалабан услышал рассказ о жизни и творчестве культового советского режиссёра Андрея Тарковского.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций