Безграничные грани художника Елены Колмаковой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Творческие «Арт-грани Елены Колмаковой» засияли новым светом на юбилейной персональной выставке мастера. Вернисаж состоялся 29 августа в зале временных выставок Музея Эрьзи. Поздравить и поддержать Елену Владимировну пришли друзья, коллеги, ученики, семья. За красивой церемонией, которую провёл куратор выставки, заведующий сектором информационных коммуникаций Роман Танасейчук, наблюдали десятки людей, влюблённых в красоту и искусство. В экспозиции представлено более 100 произведений, выполненных в разных техниках, стилях и жанрах с 1980-х гг. по настоящее время.

Открытие предварял музыкальный комплимент от преподавателей Детской музыкальной школы № 1 Ольги Нагибиной (фортепиано) и Ольги Гарынкиной (флейта).

От имени директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмилы Нарбековой художника поздравила, зачитав Приветственный адрес, главный хранитель музея Надежда Белова.

От имени Председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» Ольги Игнатовой юбиляру были вручены Благодарственное письмо и подарочный платок.

Первой среди коллег автора поздравила директор Детской художественной школы № 3 Татьяна Кудинова. Татьяна Викторовна выразила восхищение трудолюбием Е.В. Колмаковой и универсализмом художника.

Профессор кафедры дизайна и рекламы МГУ им. Н.П. Огарёва Ольга Беломоева отметила, что новая выставка автора в стенах музея превзошла предыдущую экспозицию по масштабу. Ольга Герольдовна пожелала, чтобы «Арт-грани» придали ещё более мощный импульс на пути к очередным творческим свершениям.

Галина Рябцева, которая преподавала Е.В. Колмаковой историю искусств, вспомнила удивительно интересный процесс развития мастерства, превращения ученика в настоящего художника; подчеркнула любовь, с которой Елена Колмакова сегодня относится к своим ученикам.

Тепло, сердечно Елену поздравили член Международного Союза педагогов-художников Надежда Табакова; доктор философских наук, профессор МГУ им. Н.П. Огарёва Ирина Сиротина; заведующая курсом «Дизайн» отделения СПО Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва МГУ им. Н.П. Огарёва Любовь Захарова; руководитель ГБУ РМ «Редакция журнала «Чилисема» («Восход») Елена Барцева. Выступающие сравнили Елену Колмакову с распустившимся цветком, восхищались её талантом и удивительным внутренним миром.

Доктор искусствоведения, профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Александр Бурнаев, чей портрет, написанный Е.В. Колмаковой, представлен в экспозиции, поздравил автора, преподнеся в подарок выращенный в собственном саду виноград.

Невероятно душевными, ласковыми, дорогими стали поздравления из уст супруга Елены Владимировны, сыновей, сестры Ольги, учеников.

В ответном слове художник-юбиляр душевно поблагодарила гостей вернисажа; поделилась, как порой непросто успевать всё: преподавать, творить, жить… Елена Владимировна увлекающаяся натура. У неё много замыслов, идей, планов. Она уже заглядывает в будущее, чтобы вновь удивлять и радовать ценителей искусства.

Впервые в рамках открытия выставки в Музее Эрьзи был организован розыгрыш одного из керамических изделий художника — колокольчика в виде милого котика. Итоги розыгрыша подвели и уже вручили подарок победителю. Им стала Марина Карасёва, которая, как и другие участники розыгрыша, с радостью посетила вернисаж Елены Колмаковой.

Помимо водопада комплиментов и нескончаемых цветочных букетов, приятным сюрпризом художнику стало поздравление из далёкой Африки. Бибиана Бвумбура из Зимбабве, закончившая экономический факультет МГУ им. Н.П. Огарёва, записала для Елены Колмаковой видео. В нём она поздравила автора с открытием новой выставки, пожелала успехов во всех устремлениях. При этом подле себя девушка держала свой портрет, который был написан Е.В. Колмаковой в 2019 году. Так всем стало ещё очевиднее, что творчество мастера не просто имеет многочисленные грани. Оно поистине безгранично!

Вернисаж завершился авторской экскурсией. Елена Колмакова представила серии произведений, а также рассказала подробности создания отдельных работ.

Р.А. Танасейчук, куратор выставки, зав. сектором информ. коммуникаций

Запись трансляции вернисажа: