День знаний в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Вот и осень.

Это значит, снова  наступил учебный год.

По стране сентябрь рыжеволосый

В форме ученической идёт!

С момента зарождения нашего музея в 1960 году как картинной галереи им Ф.В. Сычкова и до сегодняшнего дня приоритетной музейной аудиторией являются дети. Музей — это среда творческого развития, в которой формируется эстетический опыт, художественная картина мира, идёт приобщение к национальным духовным традициям. Дети получают способность созерцать произведение искусства, анализировать его, а значит обогащать эмоциональную сферу и свой интеллект.

2 сентября в ходе акции «День знаний – в музее» торжественную линейку на базе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи провели СХУ им. Ф.В. Сычкова и Русская классическая школа. Студенты и школьники побывали на увлекательных экскурсиях и мастер-классах. Они познакомились с творчеством «скульптора мира» С.Д. Эрьзи, «художника радости» Ф.В. Сычкова, «мастера изящной кисти» И.К. Макарова; узнали много интересного о русском искусстве XVIII-XX вв.; прикоснулись к «Арт-граням Елены Колмаковой»; прониклись образами на выставке «Дорогами перемен». А первоклассники отправились в «Путешествие с Музейкой по дому, где живут Музы».

На пути сотрудничества в сфере воспитания искусством музей и школа продуктивно используют дополнительность систем образования и культуры. Впереди новый учебный год — мы ждём школьников и студентов на экскурсии, мастер-классы и цикловые лекции.

А.Н. Ахапкина, науч. сотрудник отдела музейной педагогики