Держаться корней | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 августа состоялось открытие межрегионального выставочного проекта «Общие корни». На выставке представлено более 60 произведений живописи, графики, мелкой пластики и декоративно-прикладного искусства от 11 художников из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Саранска.

Вернисаж начался с яркого выступления фолк-дуэта «Смородина», который исполнил русские народные песни под необычный аккомпанемент.

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи по научной работе Александра Лобанова. Она выразила радость, что на плодотворной почве выросли такие яркие, креативные творческие произведения.

Организатор и один из инициаторов проекта Сергей Ледков поблагодарил пришедших на открытие открытие выставки и отметил, что «сейчас, как никогда, остро чувствуется потребность нырнуть поглубже и ухватиться за свои корни».

Нижегородский художник Константин Пьянов сказал, что очень рад «так творчески оказаться на исторической родине».

Издатель Константин Шапкарин – главный организатор проекта – выразил надежду, что каждый пришедший на выставку найдет нечто свое, близкое к сердцу – и тюркское, и финно-угорское, и русское.

Куратор выставки, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Алёна Елисова завершила торжественную церемонию, подчеркнув, что «Общие корни» – это проект о нашей незримой общечеловеческой связи друг с другом.

Выставка продлится до 26 августа.

А.В. Елисова, куратор выставки

Смотреть запись вернисажа: