Изобразительное искусство на родине Александра Куприна | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В День России, в Наровчате (Пензенская обл.), состоялось открытие картинной галереи им. Ф. В. Сычкова.

13

Галерея получила имя Федота Васильевича Сычкова, заслуженного деятеля искусств РСФСР и МАССР, уроженца наровчатской земли (раньше село Кочелаево относилось к Наровчатскому уезду Пензенской губернии).

Вместе с другом, художником К. А. Вещиловым (с Федотом Васильевичем они были знакомы со времен обучения в Академии художеств), в 1919 году, Ф.В. Сычков организовал выставку в Пензенской губернии.

Галерея представлена тремя выставочными залами. В первом расположены репродукции картин Ф. В. Сычкова. В двух других — Константина Вещилова; члена Союза художников СССР Павла Аниськина и пензенского мастера Анатолия Красникова.