Кино про реставрацию | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

27 августа в стране ежегодно отмечается День российского кино. А 24 августа в девятый раз в стране прошла ежегодная акция «Ночь кино». Виртуальный филиал Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи присоединился к мероприятию, проведя показ фильма о реставрации одной из картин Константина Маковского из собрания ГРМ.

Сделано это было накануне официального старта акции, 23 августа. Показ в конференц-зале Музея Эрьзи стал частью программы мероприятий Всероссийского молодежного марафона творчества национальных коллективов «Мы вместе!». Зрителями стали преподаватели и учащиеся Детской художественной школы №1 имени П.Ф. Рябова.

Показ мультимедийного фильма «Реставрация картины К.Е. Маковского «Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади»» был приурочен к 185-летию со дня рождения известного русского художника. Зрители открыли для себя множество интересных фактов о творчестве династии Маковских и узнали секреты реставрации знаменитого полотна.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций