«Красные ворота» открыты | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 октября в Выставочном зале на ул. Советской, 29 была открыта Восьмая межрегиональная академическая выставка «Красные ворота/Против течения». Руководитель и автор проекта – Константин Худяков, вице-президент Российской академии художеств, Председатель Поволжского отделения РАХ, Президент Творческого Союза художников России. Партнеры проекта: Музей актуального реализма (Тольятти), Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева, Саратовский областной Дом работников искусств, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

В основу масштабного исследовательского проекта полтора десятилетия назад была положена методика европейского просветителя XVII века Яна Амоса Коменского, создавшего фундаментальный  труд «Мир чувственных вещей в картинках» (1658). Задача организаторов – через произведения художников начала XXI века отобразить многообразие окружающего мира, исследовать современный художественный процесс, создать арт-энциклопедию современного изобразительного искусства.

В 2024 году на конкурсной основе рассматриваются произведения на 10 актуальных тем-объектов из седьмого блока «Списка Коменского»: Грехи, Добродетели, Звук, Театр, Излишества и чудачества, Провокация, Призраки и неопознанные объекты, Агрессия, Вандализм, Терроризм. В передвижную выставку вошли работы художников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Ижевска, Чебоксар, Уфы, Саратова, Саранска, Самары, Тольятти, Казани.

В Саранск поступили 132 работы, 35 произведений представили авторы из Республики Мордовия. В четырех залах экспонируются 104 работы. Они выполнены разными авторами – как маститыми, так и начинающими художниками, широк диапазон их художественных манер и стилей – от классического реализма до абстрактного экспрессионизма.

Ведущая церемонию Людмила Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель регионального отделения Союза художников Мордовии, объявила минуту молчания в память об Анатолии Кияйкине, заслуженном художнике России и Мордовии, участнике настоящей выставки, скоропостижно скончавшемся 14 октября.

Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Юлия Елисеева отметила масштабность художественного проекта «Красные ворота/Против течения» и выразительность экспозиции. Она вручила дипломы лауреатам Премии имени Ф. В. Сычкова в сфере современного изобразительного искусства за 2024 год, художникам: Владимиру Ваничкину, Валерию Шабалину, Дмитрию Рыжову и Юрию Дырину.

Первый заместитель Председателя Поволжского отделения Российской академии художеств, академик РАХ Светлана Кузнецова вручила медаль Российской академии художеств «За заслуги перед Академией» заведующему научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктору Махаеву за вклад в реализацию исследовательских выставочных проектов, развитие художественного образования и в связи с юбилеем.

Почетной грамотой РАХ за большой вклад в развитие художественного образования и воспитание подрастающего поколения были награждены художники Владимир Шалдыбин и Ольга Шабалина. Благодарность Российской академии художеств за большой вклад в развитие изобразительного искусства и художественного образования была объявлена художникам-педагогам Алексею Асееву и Владимиру Ваничкину.

Академик РАХ, заслуженный художник Республики Мордовия, дизайнер Иван Щанкин отметил большое воспитательное значение масштабного многолетнего проекта «Красные ворота/Против течения», объединившего десятки художников из 25 регионов России.

Куратор выставки Виктор Махаев назвал выставку знаковым событием, демонстрирующим многообразие художественной жизни современной России.

Выставка «Красные ворота/Против течения» будет работать до 4 ноября.

В.Б. Махаев, куратор выставки

Смотреть запись вернисажа: