Красоту в массы! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ярким финалом летней поры стал Всероссийский молодежный марафон творчества национальных коллективов «Мы вместе!». 23 и 24 августа он проходил в Мордовии. Музей Эрьзи был в эпицентре событий.

Утром 23 августа состоялась пресс-конференция руководителей творческих коллективов, участвовавших Всероссийского молодёжного марафона «Мы вместе!». В нём приняла участие директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова.

На главной площади Саранска, где прошли основные события праздника, наши коллеги показали гостям и жителям Саранска выставку «Новая ткань наследия» в рамках проекта «Модный лук и стрелы», получившего поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина. Диплом участника был вручён нашей коллеге, научному сотруднику отдела ДПИ Анастасии Карповой.

На музейной площади состоялся самый массовый (не менее 150 участников!) в истории 13-го региона пленэр. «Рисуем мечту!» было имя ему, и он прошёл с размахом! Участвовали преподаватели и студенты детских художественных школ и школ искусств, Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова. Все желающие могли помечтать, взяв в руки кисти и краски. Работали тематические арт-площадки. Ведущие театральные коллективы Мордовии здесь же восхищали своим мастерством и дарили незабываемые эмоции зрителям. Работали тематические площадки, члены Союза художников Мордовии знакомили со своими произведениями на экспресс-выставках. Были открыты экспозиции работ С.Д. Эрьзи и Ф.В. Сычкова из копийного фонда музея; демонстрировались избранные картины местных мастеров из музейного АРТ-салона.

А ещё 23 августа было не счесть многочисленных гостей, которые приехали в Саранск на праздник «Мы вместе!». Об их посещении музея можно прочитать по ссылке.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций