Кубинского «Малыша» покорил Музей Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаин Лопес Нуньес посетил Музей Эрьзи. «Малыш» — шуточное прозвище, которое атлет получил за совсем нешуточные данные. При росте почти 2 метра соревновательный вес кубинца составляет не менее 130 кг! Рекордсмен, он является единственным в мировой истории борцом, завоевавшим 5 золотых олимпийских медалей. Лопес активно делится своим опытом и знаниями с молодыми спортсменами, проводит мастер-классы и тренировки, чтобы вдохновить начинающих спортсменов. С этой миссией он и пожаловал в Саранск.

В музее сеньора Лопеса сопровождал главный тренер национальной сборной команды Кубы по греко-римской борьбе, тренер «Малыша» Рауль Трухильо Диаз, а также студентки медицинского факультета МГУ им. Н.П. Огарёва из Кубы и Эквадора. Гостей восхитила мощь работ Степана Эрьзи. Чемпиону особенно понравилась скульптура «Моисей». Признаемся, рядом с выдающимся спортсменом творение скульптора не выглядит столь масштабным!

«Замечательно иметь возможность посетить этот важный музей, где хранятся работы великого русского художника Эрьзи. Спасибо за этот момент и знание очаровательной русской культуры», — оставили отзыв иностранные гости.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций