Мозаика художественных талантов Ольги Ботиной | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

10 октября в Музее Эрьзи открылась выставка члена Международного союза педагогов-художников, архитектора Ольги Ботиной. «Мозаика творчества» — пятая персональная экспозиция автора. В неё вошло без малого 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Открыла выставку директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова. Она отметила творческую разноплановость художника. Обращаясь к студентам О.А. Ботиной, Людмила Николаевна сказала: «Подобно вам в конце каждого семестра, Ольга Алексеевна сегодня сама держит экзамен. Отрадно, что за её плечами такая поддержка — ученики, коллеги и близкие люди». Также Л.Н. Нарбекова выразила уверенность, что нынешнее «академическое художественное испытание» станет трамплином для вступления О.А. Ботиной в региональное отделение Союза художников России.

Директор Института архитектуры и строительства МГУ им. Н.П. Огарева, профессор Татьяна Низина поздравила коллегу со знаковым профессиональным событием, подчеркнув креативность и работоспособность Ольги Ботиной в роли преподавателя.

Заведующий научно-исследовательским отделом музея, советник РААСН, архитектор Виктор Махаев, который в своё время был дипломным руководителем Ольги Ботиной, выразил радость, что традиция рисунка в мордовском университета «не поломалась». Благодаря этому выпускники архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарёва являются отличными графиками. Также В.Б. Махаев восхитился учебными пособиями Ольги Ботиной: «Современным студентам можно только позавидовать!»

Руководитель Представительства Международного союза педагогов-художников в Республике Мордовия Валерий Варданян одобрил стремление Ольги Ботиной присоединиться к Союзу художников Мордовии. Он перефразировал известное речение, поздравив автора с выставкой в главном музее Мордовии: «Плох тот художник, который не мечтает выставиться в Музее Эрьзи!»

Доцент кафедры архитектуры и дизайна Института архитектуры и строительства МГУ им. Н.П. Огарева Надежда Лысова поделилась, что знает Ольгу Ботину с того времени, когда она училась в художественной школе: «Уже тогда у Оли был сформирован взгляд на мир. Она всегда хотела быть художником. Её всегда отличали прилежность и внимание к деталям. Ольга постоянно учится, находится в поиске новых художественных форм». Н.Ю. Лысова преподнесла в подарок художнику платок с принтом картины Л.Н. Нарбековой.

Профессор кафедры архитектуры и дизайна Института архитектуры и строительства МГУ им. Н.П. Огарева, заслуженный художник России Анатолий Кияйкин, поздравляя коллегу с вернисажем, признался, что набор студентов, в числе которых была и Ольга Ботина, можно по праву считать «золотым».

Доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры ИНК МГУ им. Н.П. Огарева Людмила Лёвина отметила многогранный талант О.А. Ботиной и её способность успевать всё — и в профессии, и в жизни.

Куратор выставки, научный сотрудник отдела развития и цифровых ресурсов Артур Стенюшкин рассказал о концепции выставки и пожелал автору новых творческих вершин.

Ольга Алексеевна поблагодарила руководство музея, родных, друзей, коллег и гостей церемонии открытия за возможность продемонстрировать грани своего творчества, которые сформировались за последние 20 лет.

Вернисаж прошёл в атмосфере добра и профессионального единения. Коллеги вновь поразились мозаике художественных умений О.А. Ботиной. Студенты увидели, что трудолюбие и развитие таланта всегда приносит плоды.

Персональная выставка «Мозаика творчества» продлится до 11 ноября. Запланировано проведение мастер-классов с участием художника и онлайн-розыгрыши призов.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций