Мраморными следами великого Степана Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Со 2 по 7 июля в селе Мраморском (Свердловская область) проходит Фестиваль «Мраморная миля: КАРЬЕРный рост», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. В нём участвуют студенты уральских вузов.

Проект ведёт свою историю с 2019 года и проводится уже в четвертый раз. Место проведения выбрано не случайно. В XVIII веке здесь началась первая промышленная разработка мрамора на Урале. И здесь же опытные скульпторы делятся своим мастерством с юными творцами. А ещё этот уголок нашей страны знаком многим почитателям Степана Эрьзи. В 1918 году «гений резца» жил и творил в этой части страны, называя Мраморское «царством мрамора». Уральский период в творчестве скульптора был невероятно продуктивным, подтверждением чему служит раздел постоянной экспозиции Музея Эрьзи.

За время существования проекта «Мраморная миля» организаторы – фонд «Идея» – провели множество различных мероприятий: от фестиваля живой музыки до познавательных лекций об уральской идентичности.

Музей Эрьзи с интересом следит за «Мраморной милей» и всегда рад сотрудничеству. В прошлом году директор Людмила Нарбекова прочитала лекцию для будущих дизайнеров и скульпторов Урала, посвящённую С.Д. Эрьзе. Сегодня многие из слушателей, вдохновлённые примером «скульптора мира», участвуют в Фестивале, делая важные шаги на пути профессионального становления. Итогом творчества станет большая выставка в Екатеринбурге.

Фото: Мраморная миля: КАРЬЕРный рост