«Музейная неделя» для участников и семей СВО | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня мы принимали ветеранов и семьи участников СВО в гостеприимном музее. С приветствием посетителей встретила заместитель директора по научной работе Александра Лобанова. Заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Наталья Челмакина провела интерактивную экскурсию «Мордовский костюм в семейных обрядах». Встреча прошла в рамках всероссийской акции «Музейная неделя» при участии мордовского филиала фонда «Защитники Отечества».

В зале ДПИ произошло знакомство с традициями и культурой мордвы. Были представлены оригинальные мордовские костюмы и их прочтение нашими современниками — выпускниками Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова . Экскурсанты узнали, что в прежние времена одежда играла особую роль в жизни человека, являлась выражением представлений о красоте и духовно-нравственных идеалах. Обряды, в которых использовали детали костюма – рубаху, пояс, украшения, несли глубокий духовный смысл . Юные зрители вместе с мамами смастерили неотъемлемый фрагмент традиционного костюма — каркс (пояс). Затем все желающие попробовали свои силы в освоении уникальных швов мордовской вышивки. Также гостей поразила красота резной тавлинской игрушки.

Далее экскурсия продолжилась в зале русского искусства, где экспонируется картина Ивана Кузьмича Макарова «Две молодые мордовки». Наталья Челмакина рассказала историю полотна, а слушатели смогли подметить, с какой точностью и любовью художник передал красоту мордовского костюма. В зале с произведениями Федота Васильевича Сычкова также смогли изучить элементы мордовских одеяний.

В финале встречи юные гости составили увиденную ранее картину И.К. Макарова из кубиков-пазлов.