Открытие выставки в Саратове | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

27 сентября в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева открылась выставка Людмилы Нарбековой «Ситцевая Русь» и «Новая ткань наследия».

Гостей вернисажа приветствовали Наталия Юрьевна Щелканова, министр культуры Саратовской области; Константин Васильевич Худяков, академик Российской академии художеств, президент Творческого союза художников России; Марина Игоревна Боровская, зам. генерального директора по научной и экспозиционно-выставочной работе. Они отметили важность укрепления межрегиональных культурных связей через выставочные проекты, демонстрирующие общность и единство народов нашей страны.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, отражающих творческий путь экспонентов. Это произведения заслуженного художника РФ Людмилы Нарбековой, в которых видны глубинные связи с культурным наследием, традиционными ценностями и духовно-нравственными ориентирами гражданского общества.

Ярким акцентом экспозиции стал раздел «Новая ткань наследия», представляющий дизайнерские поиски учеников Людмилы Николаевны в рамках грантового проекта «Модный лук и стрелы», подержанного Фондом Потанина. Это коллекции костюмов и аксессуаров, созданные по мотивам традиционной одежды мокши и эрзи из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Особенно впечатляют работы Анастасии Карповой, Екатерины Будкиной, в которых видна связь традиций с современными художественными практиками. Примечательна также коллекция Светланы Тундавиной, которая впечатляет оригинальной формой стилизации и цветовыми решениями.