Оттиск архитектурной истории | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Яркий молодежный вернисаж прошел в Музее Эрьзи 22 августа. На площадке Арт-кафе открылась итоговая выставка Межрегионального творческого проекта по сохранению культурно-исторического наследия «Оттиск». Юные искусствоведы и дизайнеры, только начинающие творческий путь, но неравнодушные к сохранению памятников архитектуры, представили зрителям свои работы – плакаты, рассказывающие об истории и культурной ценности архитектурных достопримечательностей России.

Гостей вернисажа приветствовала директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова. Она подчеркнула значимость подобных проектов и отметила, что Музей Эрьзи всегда открыт для молодых и талантливых ребят, горящих новыми идеями.

Слова поддержки в адрес участников прозвучали и от людей, без которых «Оттиск» не состоялся бы. Председатель совета регионального отделения «Движение Первых» Дарья Якунина рассказала, как зародился проект, и призвала молодых людей не бояться реализовывать свои идеи. Руководитель и автор проекта Анастасия Коннова поблагодарила гостей вернисажа за поддержку. Она рассказала, как шла работа над проектом и какие смыслы скрыты в визуальном оформлении плакатов. Например, символом «Оттиска» стала «ширинка» — элемент, типичный для декорирования объектов русской архитектуры. Мотив углубления ширинки рифмуется с углублением в изучение архитектуры, а расположение изразца в ширинке подобно размещению изображения на плакате.

Замминистра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марина Жулина поблагодарила участников за интерес к культурной жизни Мордовии и отметила, что подобные проекты могут стать отличным стартом для развития регионального туризма.

В финале вернисажа каждый получил возможность оставить теплые пожелания или просто расписаться на логотипе проекта, который останется в экспозиции до конца работы выставки.

Анастасия Коннова провела для гостей небольшую экскурсию. Она рассказала, что в работе над плакатами авторы вдохновлялись архитектурными памятниками не только своего региона, но и историческими сооружениями со всех уголков России. Опираясь на наследие великих художников, участники программы формировали личный подход к созданию плаката, чтобы подчеркнуть значимость каждого объекта. Важное место в экспозиции заняли исторические здания, расположенные в Республике Мордовия. Все работы сопровождаются экспликацией, которая знакомит не только с концепцией плаката, но и с мировоззрением автора.

Завершением вечера стал Круглый стол, где каждый смог поразмышлять о важности сохранения культурно-исторического наследия в разных сферах жизни общества и предложить свои идеи для дальнейшего развития проекта.

Выставка продлится до 22 сентября.

В.С. Суворова, специалист по развитию цифровых ресурсов