«Пока Земля ещё вертится…» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В центральном здании МРМИИ им. С. Д. Эрьзи начала работа выставка произведений художника театра и анимационного искусства, графика, члена Международного Союза педагогов-художников Елены Александровны Бритовой-Мухиной. Вернисаж посетило около 100 человек – художники Мордовии, друзья и коллеги автора, интеллигенция Саранска. В начале церемонии открытия прозвучали музыкальные приветствия в исполнении юных скрипачей, учащихся Московской музыкальной школы имени Антона Рубинштейна Василисы и Клима Грининых. Ведущая церемонию открытия заслуженный художник России, директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова поздравила Елену Александровну с замечательной выставкой. Л.Н. Нарбекова охарактеризовала становление и творческий путь художника, начиная с Саранского художественного училища, затем ГИТИСа и Школы-студии анимационного кино «ШАР»; рассказала о достигнутых автором успехах в выставочной и педагогической деятельности; подчеркнула значение столь крупной персональной выставки мастера на родине, в Саранске. Е. А. Бритовой-Мухиной были вручены Благодарственное письмо МРМИИ им. С. Д. Эрьзи и альбом по искусству.

Заместитель директора департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Ольга Ручина поделилась воспоминаниями о своей талантливой ученице Лене Бритовой, учащейся Саранской городской гимназии № 20, об эксперименте создания первого творческого художественного класса в школе, в котором участвовала её мама Т. А. Мухина и преподаватель В. А. Варданян.

Председатель Регионального отделения Союза художников-педагогов России, кандидат педагогических наук Валерий Варданян тепло поздравил свою ученицу.

Издатель, кандидат исторических наук Константин Шапкарин отметил, что творчество деда Е. А. Бритовой-Мухиной, классика русского пейзажа А. А. Мухина, его дом-мастерская в Саранске, сохраняющий особую художническую ауру, являются культурным достоянием республики. «И замечательно, что талантливые люди Мордовии сохраняют тесную связь с малой родиной, о чём свидетельствует данная выставка», — подчеркнул К.И. Шапкарин.

Куратор выставки, искусствовед Елена Голышенкова дала ёмкую характеристику творчества Е. А. Бритовой-Мухиной, раскрыв самое характерное в нём – личностное лирико-романтическое отношение художника к тому, что она изображает; детскую незамутнённость взгляда мастера на мир; веру в победу добра над злом, света над тьмой.

Е. А. Бритову-Мухину поздравили её подруги и сокурсницы: художник-педагог Г. Я. Макушина и член ТСХР и МСХМ И. А Куприянова-Гринина.

Татьяна Мухина, мама Елены, поблагодарила музей за прекрасно организованную выставку, которая определённым образом посвящена деду Елены Александровны (в этом году исполнилось 105 лет со дня его рождения). Она высказала убеждение, что истоки, семья Мухиных, дом деда, окружение его друзей – известных российских художников – сыграли важную роль в формировании личности и творчества дочери.

Елена Александровна Бритова-Мухина выразила благодарность маме, Л. Н. Нарбековой, Е. В. Голышенковой, сотрудникам музея за поддержку в создании выставки.

В завершение вернисажа Е. А. Бритова-Мухина провела авторскую экскурсию по экспозиции.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Смотреть запись вернисажа: