Пушкинский день в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Юбилей А.С. Пушкина наш музей отметил концертом «Приношение Пушкину» из цикла «Вечера классической музыки в музее». На импровизированной сценической площадке рядом с роялем Steinway & Sons была развёрнута экспресс-выставка живописных, скульптурных и графических произведений из фондов музея, посвящённых разным страницам жизни великого поэта. Работы отечественных художников – Анатолия Иткина, Анатолия Давыдова, Леонида Гервица, Марии Кожиной и Надежды Петиной подчёркивали тему концерта, придавали ему особый настрой.

IMG_1390 IMG_1433 IMG_1451

Концерт был, как всегда, подготовлен музыковедом и аккомпаниатором С.Б. Асановой, пригласившей в программу артистов с великолепными голосами: преподавателя Института национальной культуры и Музыкального училища им. Л.П. Кирюкова Анастасию Малашкину и её студента Альберта Шуляева, солистов Театра оперы и балета им. И.М. Яушева Яну Болотнову, Валерия Мезенцева, Владислава Шайгородского. Прозвучали арии из опер, написанных русскими композиторами XIX века на тему произведений А.С. Пушкина и романсы на его стихи.

IMG_1472

Состоялся своеобразный диалог двух искусств – изобразительного и музыкального, который шел на современном русском литературном языке, основоположником которого считается Александр Сергеевич.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

Видеообзор музыкального вечера: