Путешествие архитектора по родной стране | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 июня в фойе Главного здания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи была открыта персональная выставка Виктора Махаева «Русь: из альбома архитектора-путешественника», приуроченная к 65-летию со дня рождения известного культуролога, градозащитника, заведующего научно-исследовательским отделом музея.

IMG_2516 IMG_2520 IMG_2521

На выставке средствами архитектурной графики показан древнерусский город в двух проекциях. На 50 натурных зарисовках – архитектурные памятники Великого Новгорода, Изборска, Коломны, Тулы, Юрьева-Польского, Пскова, Ростова Великого, Суздаля, Рязани, Ярославля, Смоленска. Особо выделены объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Три композиции метафорически интерпретируют план города и показывают место дороги, реки и храма в символической структуре средневекового поселения. Данные работы являются графическим приложением к историко-архитектурному обследованию русских городов, проводимому автором в рамках мониторинга Национального комитета ИКОМОС, Россия, наиболее ценных объектов культурного наследия нашей страны.

IMG_2584

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный художник России, председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова Представила Виктора Махаева как университетского педагога, исследователя, музейного куратора и арт-критика.

IMG_2621 IMG_2624

Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Губанищев отметил патриотическую направленность выставки и вручил Виктору Махаеву благодарность Правительства РМ за достигнутые успехи в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие музейного дела.

IMG_2659

Кандидат философских наук, член ИКОМОС, доцент Архитектурно-строительного института Мордовского университета Надежда Лысова отметила вклад Виктора Борисовича в создание высшего архитектурного образования в республике, его отношение к архитектуре как к искусству, которое он передавал будущим проектировщикам. Одним из его методов стала архитектурная графика, натурные зарисовки, к которым он приучал студентов на летних практиках, проходивших в исторических городах России.

IMG_2680

Член Союза архитекторов России, заслуженный архитектор России, член Союза художников России Игорь Скрипкин отметил человеческие качества Виктора Борисовича, который с большим вниманием и заинтересованностью относится к творческим личностям, работающим в архитектуре, изобразительном искусстве, краеведении.

IMG_2689

Журналист, колумнист, телеведущий НТМ Сергей Чернавин отметил энциклопедические знания Виктора Борисовича, страстное желание градозащитника поделиться ими с окружающими людьми – на музейном лектории, в газете, на телевидении.

IMG_2709

Кандидат исторических наук, издатель Константин Шапкарин отметил Виктора Борисовича как заядлого путешественника и неутомимого просветителя, удивляющего на своих лекциях глубиной и неожиданностью взгляда.

IMG_2736

Архитектор, член Союза художников России Евгений Ширчков охарактеризовал творческий метод Виктора Борисовича как рисующего архитектора-аналитика с проектным сознанием.

IMG_2749 IMG_2765 IMG_2773

Выставка «Русь: из альбома архитектора-путешественника» будет работать до 23 июня. В ее рамках запланированы творческие встречи с автором.

В.Б. Махаев, куратор выставки