Путешествуйте, господа! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Генеральный каталог академика исторической и портретной живописи И.К. Макарова пополнился ещё одним прекрасным детским портретом. Его отыскал в Донецком республиканском художественном музее большой наш друг и неутомимый путешественник Константин Шапкарин. В альбоме-каталоге, купленном в Донецке, Константин Иванович увидел опубликованный портрет и сведения о нём: «Портрет графа Христофора Делянова в детстве. II-я половина 1850-х. Холст, масло. 45,5 х 37. Инв. № ж-542. Поступление: 1962, из Государственного Эрмитажа». Сообщив о своей находке автору этих строк, Шапкарин был удивлён тем, что работа мне не известна, а значит, её нет в последнем альбоме «Мастер изящной кисти». «А как же Госкаталог, вы что, пропустили эту работу?» — строго спросил он. Дальнейшее изучение вопроса показало, что не пропустила. Госкаталог музейного фонда включает произведения из российских музеев, а ДНР вошла в состав Российской Федерации лишь в феврале 2022 года. Сразу же начались военные события, и нашим коллегам из Донецка уже было не до госкаталога, они спасали и спасают по сей день свои экспонаты от гибели. В ранее изданных альбомах И.К. Макарова Донецкий музей также не мог упоминаться, так как атрибуция портрета состоялась лишь 7 декабря 2017 года. В этот день прошло заседание методического совета, на котором заместитель директора по научной работе ДРХМ М.В. Третьякова изложила доводы в пользу авторства И.К. Макарова. Обо всем этом я узнала от Инны Викторовны Клименко, заведующей отделом научно-фондовой работы, которая откликнулась на моё электронное письмо.

Так кто же наш новый герой? Христофор Делянов родился в Петербурге в 1853 году в семье юриста, чиновника Собственной Его Императорского Величества канцелярии И.Д. Делянова и его жены А.Х. Лазаревой. Деляновы и Лазаревы – два благородных армянских рода, с XVIII века состоявших на российской службе. В атрибуционном сообщении М.В. Третьякова пишет: «В традиции своего времени маленький Христофор, которому на портрете можно дать не более 3-5 лет, изображён в белой рубашке, открывающей шею и плечи…Его миловидное лицо с большими карими глазами и нежными чертами ещё не имеет явно выраженных признаков пола, поэтому не удивительно, что работа поступила в Донецкий областной художественный музей под названием «Портрет черноволосой девочки». Что касается датировки портрета, то приблизительный возраст изображённого… и дата рождения – 1853 год позволяют его датировать II-й половиной 1850-х годов.

Сравнивая портрет Христофора Делянова с другими детскими портретами И.К. Макарова, на которых изображены дети из богатых дворянских семейств России, мы видим их полное образное и стилистическое сходство. Вплоть до любимой Макаровым овальной формы холста».

Христофор прожил всего лишь 11 лет,  скончавшись в 1864 году от  сердечной недостаточности. Возможно, причиной болезни мальчика и отсутствия в семье других детей, послужило близкое родство родителей – Иван Давыдович и Анна Христофоровна были двоюродными.

Показывая альбом, привезённый из Донецка, Константин Иванович обратился к сотрудникам музея: «Путешествуйте, господа и удача улыбнётся вам!» А мы, в свою очередь, благодарим нашего друга за неоценимую помощь в поиске произведений авторов, составляющих славу изобразительного искусства Мордовии,  на бескрайних просторах нашей родины – от Калининграда до Владивостока. Благодарим коллег из Донецкого республиканского художественного музея за стойкость и мужество, за внимание к «нашему» Макарову.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики