«Семейная осень»: День отца | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 октября в Музее Эрьзи чествовали мужчин-отцов. Праздник в рамках проекта «Семейная осень» был подготовлен в сотрудничестве с Мордовским региональным отделением Союза женщин России.

Под сводами храма искусств встретились лучшие отцы из разных районов Мордовии – воплощение мужества, воли, сильного характера, надежности, доброты, душевной щедрости. А поздравить их пришли те, кто является воплощением нежности и любви – женщины и дети.

Музыкальный подарок – песню «Голос ребёнка» преподнесли собравшимся члены одной из самых артистических семей республики: Фомины — Владимир (заслуженный работник культуры РМ), Олеся (заслуженная артистка РМ) и милая Маруся.

Праздничную встречу открыла Председатель РО ООГО СЖР «Союз женщин Мордовии» Ольга Игнатова:

«От всей души поздравляем всех отцов с этим замечательным праздником. Желаем вам оставаться примером силы, чести, достоинства и справедливости для своих детей. Дорогие папы, спасибо за заботу и любовь, которые вы дарите своим семьям. Будьте счастливы и здоровы!»

Ольга Викторовна провела торжественную церемонию вручения памятных медалей В.С. Гризодубовой. Впервые мужчины-отцы в Мордовии были удостоены награды, учрежденной Союзом женщин России в честь необыкновенно мужественной женщины (Валентина Гризодубова — советская лётчица, полковник, участница Великой Отечественной войны; первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза; Герой Социалистического Труда).

Почетных грамот Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» за активную жизненную позицию и большой духовный вклад в воспитание своих детей удостоились многодетные отцы, педагоги, волонтёры, участники СВО.

Вручая награды, к ним обратилась Председатель женского совета Ичалковского района Мордовии Татьяна Зеленеева:

«Ваши заслуги, дорогие наши мужчины, отцы, невозможно переоценить. Мы, женщины, благодарны вам и всегда рядом. Мужество воина и женская душа, объединяясь, становятся непобедимой силой. Сегодня это демонстрируется ежедневным трудом всех, кто помогает Родине в наше непростое время».

В современных реалиях в нашем обществе роль мужчины-отца важна необычайно. Отцы дают чувство безопасности: при нём семья знает, что всё будет хорошо, мир стабилен и предсказуем. Папа для ребенка — это и пример мужской роли в семье. Об этом трогательно, эмоционально, убедительно, опираясь на собственный опыт, рассказал гость праздника — мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по мотогонкам, председатель РО «Отцы России» Максим Захаров.

Почетной грамотой Регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Республики Мордовия за активную жизненную позицию и большой духовный  вклад в воспитание своих детей были награждены представители практически всех районов Мордовии.

Герои дня – отцы – воплощение мужественности не могли сдержать эмоций в ответ на нежные поздравления детей из вокальной студии «Трель» Центра детского творчества № 2 (рук. И.П. Бурзилова) и группы воспитанников социального Центра «Надежда».

С приветственным словом к участникам праздника обратилась директор Музея Эрьзи Л.Н. Нарбекова. Особенные слова она адресовала виновникам торжества:

«Примите самые добрые пожелания здоровья и благополучия в ваших семьях!  Благодарим вас за высокую ответственность при исполнении важной миссии – быть мужчиной-отцом».

Затем Людмила Николаевна пригласила всех на выставку произведений величайшего русского художника XIX века И.И. Шишкина из коллекции Государственного Русского музея (С-Пб), особо отметив, что гениальный живописец был многодетным отцом!

Экскурсии, которые провели старшие научные сотрудники выставочно-экспозиционного отдела Е.А. Вишнякова (куратор) и Т.П. Ведякова, явились прекрасным подарком для участников и организаторов праздника.

М.А. Танасейчук, председатель женсовета Музея Эрьзи