Священнослужители посетили Музей Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 17 по 20 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республике проходят знаковые события — V заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока, а также принесение чтимого списка Казанской иконы Божией Матери в г. Саранск в рамках Всероссийского молебна о Победе.

17 июня музей посетила делегация Ассирийской Церкви Востока, которую возглавляет епископ Багдадский Мар Элиа Тимрс.

1 2 3 4

20 июня музей принимал представителей Московской Патриархии и Всемирного Русского Народного Собора, во главе с иереем Владимиром Кузнецовым, сопровождающих Московский список Казанской иконы Божией Матери.

5

Гостей приветствовала директор Музея Людмила Нарбекова, отметив высокую общественную значимость проводимых мероприятий и поблагодарив за возможность молитвенно поклониться великой святыне — Казанской иконе Божией Матери.

12 15 16 17 19

Научный сотрудник Татьяна Ведякова провела экскурсию по постоянным экспозициям, познакомив с творчеством великого скульптора Степана Эрьзи, первого народного художника Мордовии Федота Сычкова, а также с традицией и культурой мордовского народа в зале декоративно-прикладного искусства.

Т.П. Ведякова, науч. сотрудник