В Астрахани обсудили, как сделать музей современным | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30 августа в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике прошёл паблик-ток «Современный музей: тенденции и подходы к модернизации экспозиций».

В работе Круглого стола приняли участие эксперты, представители региональных органов власти в сфере культуры и музейного сообщества. Профессиональные вопросы обсуждали представители музеев Чечни, Калмыкии, Краснодарского, Ставропольского краев, Тульской, Саратовской, Ярославской, Нижегородской областей. Республику Мордовия представляла заместитель директора по научной работе Музея Эрьзи Александра Лобанова.

Гостей приветствовала Министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева. Модератором встречи была директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.

Спикерами Круглого стола выступили: генеральный директор ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Екатерина Проничева; директор Государственного музея-заповедника «Зарайский Кремль» Кирилл Кондратьев; директор ФГБУК «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В.Щусева» Наталья Шашкова. Они обсудили важность межмузейного сотрудничества, представили лучшие практики модернизации музейных экспозиций.

Подарком гостям выездного собрания стала насыщенная и яркая культурная программа.

А.М. Лобанова, зам. директора по научной работе

Фото: Астраханский государственный объединённый историко-архивный музей-заповедник