Вселикий Петербург, эрмитажные коты и балтийский бриз | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Лёгкий бриз с берегов Балтики ощутили все гости Музея им. С.Д. Эрьзи, пришедшие 19 июля на открытие персональной выставки Игоря Крапивина. Гостей было много: помещение конференц-зала заполнилось до отказа. Не менее плотная развеска потребовалась и для экспозиции: зал оказался маловат для 40 работ, привезённых художником из Петербурга.  Как верный сын своей малой  Родины, выражая ей признательность и любовь, Игорь первую персональную выставку провёл в Саранске, хотя уже 20 лет живёт в Петербурге и выставляется на престижных площадках культурной столицы. Вернисаж прошёл удивительно тепло, по-семейному.

Ведущая церемонии, заместитель директора по научной работе А.М. Лобанова от коллектива музея поздравила художника со знаменательным событием, предоставила слово педагогу Игоря по ДХШ №2 г. Саранска В.А. Лычёву и директору этой школы Н.Е. Бородиной, куратору выставки, заведующей отделом музейной педагогики Н.С. Осяниной и самому автору, взволнованному от обилия добрых слов в  адрес его творчества.

Игорь Крапивин в живописных и графических работал старается отражать разные стороны жизни Петербурга: архитектурный облик, атмосферу шумных праздников и тихих прогулок  по старинным улицам, знаменитых эрмитажных котов и не менее знаменитую петербургскую погоду – дождливую с нависшим холодным небом.

Общее впечатление от выставки передаёт одна из записей в книге отзывов: «Ну, здравствуй Питер! Давно не была  я в Санкт-Петербурге, и вот удача – выставка Игоря Крапивина! Содержательная и очень эмоциональная, светлая, добрая выставка! Она мне напомнила моменты давних впечатлений об этом сказочном городе. Спасибо художнику и тем людям, которые организовали выставку!».

Н.С. Осянина, зав. отделом музейной педагогики, куратор выставки