Вспоминая Пушкина… | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Впервые мысль о том, что «Пушкин — наше всё», была высказана в 1859 году Аполлоном Григорьевым, увидевшем в творчестве Пушкина воплощение всего самобытного, особенного, что есть в русском народе, что отличает его сознание и даже образ жизни от представителей других миров. Как древние греки узнавали себя в «Илиаде» и «Одиссее» Гомера, немцы — в сочинениях Иоганна Вольфганга Гете, французы — у Виктора Гюго, так русский человек находит себя в пушкинских героях — нередко в идеальном облике.

Романтический образ русской женщины предстал перед слушателями концерта «Души моей царицы…», который состоялся 30 мая в цикле «Вечера классической музыки в музее». Концерт открыл программу мероприятий, посвящённых 225-летию со дня рождения поэта. В роли артистов выступили учащиеся вокального отделения Детской музыкальной школы №1 г. Саранска. Инициатором концерта стала руководитель отделения Людмила Владимировна Ивацкая, давний друг нашего музея.

Программа была составлена из музыкальных произведений, написанных на стихи А.С. Пушкина, посвящённые женщинам, повстречавшимся на его коротком и ярком жизненном пути и оставившим заметный след в его трепетной поэтической душе. Прозвучала музыка Ц. Кюи, М. Глинки, А. Алябьева, И. Шварца, Н. Римского-Корсакова. Концерт освящал образ Н.Н. Пушкиной – жены и главной музы поэта, созданный нашим земляком, великим русским портретистом И.К. Макаровым.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики