Высоконравственное искусство художников Коровина и Обухова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 августа в Главном здании МРМИИ им. С. Д. Эрьзи состоялось открытие выставки «Дорогами перемен», приуроченной к 100-летнему юбилею классиков мордовского изобразительного искусства — Александра Коровина и Николая Обухова.

Заместитель директора музея по научной работе  Александра Лобанова приветствовала зрителей на вернисаже. Представители творческой интеллигенции, выступавшие на открытии выставки, обратили внимание на высокий художественный уровень представленных работ.

Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Юлия Елисеева, раскрывая факты из биографии авторов, отметила значимые аспекты, объединяющие их творческий путь.

Доктор культурологии Ольга Беломоева обратила внимание на профессионализм и многогранность таланта художников.

Теплыми словами и воспоминаниями поделились с гостями: скульптор, член-корреспондент РАХ Н.М. Филатов; заслуженный работник культуры РМ М. И. Сурина; заслуженный художник РМ В. Ф. Козлова. Им повезло знать экспонентов лично.

Ученики А. И. Коровина Татьяна Синтюрина и Владимир Ваничкин рассказали об удивительной личности их педагога.

Куратор выставки, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Екатерина Кондрашкина в выступлении затронула тему актуальности искусства, его истинной значимости с точки зрения нравственных ориентиров.

Выставка будет работать до 26 августа.

Е.Ю. Кондрашкина, куратор выставки, ст. науч. сотрудник НИО

Запись вернисажа: