Художники Мордовии демонстрируют своё мастерство в Беларуси | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

28 августа в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялось торжественное открытие выставки «Изобразительное искусство Мордовии». В экспозиции представлены: живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство и графика известных мордовских художников.

Приветственный адрес в братскую республику направил руководитель Республики Мордовия Артём Здунов.

С приветственным словом к гостям обратились: генеральный директор Национального художественного музея РБ Анна Коннова; заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Беларуси Александр Ленин; первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Ширангович. Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова, возглавляющая Союз художников Мордовии, поздравила собравшихся со знаменательным событием, выразив уверенность, что жители и гости Минска с удовольствием будут знакомиться с культурой мордовского края через призму искусства. Людмила Николаевна пригласила коллег в гостеприимную Мордовию.

Вернисаж прошёл при участии консультанта Управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Надежды Авдей.

Одним из значимых итогов дебютного дня работы выставки стало подписание Соглашения о сотрудничестве между союзами художников Беларуси и Мордовии.

Выставка обещает стать ярким событием в культурной жизни обеих республик.