Юбилейный 40-й сезон открылся! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

26 сентября в Музее Эрьзи прошел вечер классической музыки «Шуберт, Шуман и другие…». О том, как проходила подготовка к концерту и какие эмоции вызвал первый в этом сезоне музыкальный вечер, рассказывает заведующая отделом музейной педагогики Наталья Сергеевна Осянина.

Занимаясь подготовкой открытия нового сезона «Вечеров классической музыки в музее» я задалась вопросом, а каким он будет по счёту? Созвонившись с М.Н. Барановой и М.И. Суриной – стоявших у истоков этой славной традиции, получилось восстановить хронологию. В ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова и Святослав Рихтер впервые провели «Декабрьские вечера» в 1981 году, а 1982 году состоялся первый концерт под сводами музея в Саранске. Два года выпали из-за ремонтов в музее, так что 26 сентября  2024 года мы открыли 40-й сезон «Вечеров…».

В этот вечер в  концерте «Шуберт, Шуман и другие…» прозвучали романтические вокальные миниатюры в исполнении  Марины Бурлаковой, Анастасии Малашкиной и Валерия Мезенцева. Концертмейстер и ведущая концерта музыковед София Асанова как всегда в популярной форме раскрыла выразительные средства музыки для передачи человеческих чувств – любви, страдания, страха, гнева, восхищения, нашедших отражение в произведениях эпохи романтизма первой половины XIX века.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики