«Мы нашли таланты»: да здравствует цвет! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Главным выразительным средством живописи является цвет. На очередном, девятом занятии, ребята продолжили работу цветовыми отношениями и завершили натюрморт. Интересно было наблюдать, как из блёклых, едва намеченных акварелей «рождаются» предметы, обретая материальность благодаря послойному наложению цвета. В целом, Людмила Николаевна осталась довольна выполненными работами. По традиции, педагог тщательно проанализировала домашние задания, похвалив натюрморт Яшина Димы из приюта «Надежда» за грамотную передачу формы и акварель Атякшевой Дианы из коррекционной школы за сохранение прозрачности красочного слоя. Также Людмила Николаевна отметила, что не все ребята могут грамотно составить композицию, поэтому предложила пройтись по экспозиции изобразительного искусства Мордовии. На примере натюрмортов В.А. Беднова, А.А. Жидкова, М.С. Шанина и О.П. Елистратовой состоялся разговор о композиционном построении, которое должно подчиняться идейному замыслу, содержанию произведения. А завершилась встреча фотографией на память рядом с картинами художника Л.Н. Колчановой-Нарбековой – директора нашего музея.

Н.С. Осянина, руководитель проекта