Фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник. (К 800-летию со дня рождения Александра Невского)» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

С 3 июня в зале временных выставок МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) работает фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского, Сампсониевского соборов и храма Воскресения Христова (Спас на Крови). К 800-летию со дня рождения Александра Невского». Открытие в 16:00.

1000

Автор выставочного проекта Юрий Витальевич Мудров – директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетный академик Российской академии художеств. Фотографы: Е.В. Горох, А.С. Минин, Е.И. Мохорев, С.В. Чабуткин.

EVG#2EVG#8 EVG#11 EVG#15 EVG#19

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (канонизирован в 1547 г.) – выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории.

Память о деятельности и подвигах древнерусского князя – важнейший пласт культурного и военно-исторического наследия России. «Образ Александра Невского – один из важнейших опорных столпов национального самосознания России, способствующих укреплению единства и консолидации общества», – отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Историческая фигура благоверного князя Александра Невского, строителя и охранителя Святой Руси, на все времена является высоким примером патриотизма, духовной мощи, искусного государственного правления, тонкой дипломатии, мужества, доблести и чести.

К 800-летию со дня рождения Александра Невского научными сотрудниками Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» подготовлен выставочный проект, знакомящий с иконографическим воплощением образа Александра Невского в убранстве Исаакиевского, Сампсониевского соборов и храма Воскресения Христова (Спас на Крови).

Святой благоверный князь Александр Невский считается небесным покровителем Санкт-Петербурга, поэтому иконография Александра Невского получила широкое отражение в убранстве соборов Северной столицы.

В иконографии Исаакиевского собора образ святого Александра Невского, тезоименного императору Александру I, при котором в 1818 году началось сооружение храма, занимает одно из центральных мест.

Выставка работает до 5 июля.

А.В. Рункова, куратор выставки, ст. н. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела